Foto: LETA
И.о. генпрокурора Арвид Калниньш подал в департамент гражданских дел Сената Верховного суда протест против решения суда Курземского района Риги от 5 января 2012 года о неплатежеспособности оператора торговых сетей Iki и Cento - ООО Palink.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лаура Пакалне, протест подан в связи с тем, что суд при принятии решения допустил серьезные нарушения норм процессуального права.

Исполнительный директор Palink Даце Зундуре сказала, что предприятие очень довольно тем, что Генпрокуратура отреагировала на его просьбу, и надеется, сто Сенат Верховного суда быстро рассмотрит это дело, и платежеспособность компании будет восстановлена.

В свою очередь, стройфирма Landekss выражает недоумение тем, что государство вмешивается в судопроизводство и, испытывая международное давление, пытается на него влиять. "В честной и правовой стране государство не вмешивается в судопроизводство. Тем более это будет прецедент, после которого самоуверенные компании смогут не выполнять свои договорные и финансовые обязательства перед меньшими партнерами, ибо достаточно добиться международного вмешательства, чтобы должностные лица государства и министерств отреагировали на закон, который сами же до этого и приняли, несмотря на резкие возражения экспертов отрасли", - указал член правления Landekss Каспар Жабакс.

Как сообщалось, дело о неплатежеспособности Palink было возбуждено по заявлению частного лица Сергея Гущина, который в порядке цессии получил от фирмы Landekss право требования об оплате строительных работ, которые были произведены на основе договора с Palink от 18 сентября 2008 года.

Учредитель и акционер UAB Palink Оливер Ортиц заявил, что компания обратится в суд в том случае, если ответственные органы Латвии не примут мер по отмене незаконного решения суда.

Суд признал неплатежеспособность Palink 5 января. Компания утверждает, что у нее более чем достаточно средств, чтобы удовлетворить требование, на основании которого был подан иск о неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!