Foto: stock.xchng

Спасти США от падения с "бюджетного обрыва", на грани которого страна балансирует последние месяцы, может одна маленькая лазейка в законодательстве, пишет NEWSru.ua со ссылкой на"Интерфакс-Украина".

Прерогатива денежной эмиссии в США закреплена за Федеральной резервной системой (ФРС), которая вводит в обращение лишь количество денег, эквивалентное объему выкупленных у американского Минфина гособлигаций, который в свою очередь ограничен лишь потолком размера госдолга, определяемым постановлениями Конгресса.

Между тем, Монетный акт (первая редакция принята еще в 1792 году), устанавливавший принципы чеканки монет на территории США, дает министерству финансов США право чеканить платиновые монеты любого номинала и в любом количестве, которым Минфин долгое время и пользовался - правда, исключительно для чеканки юбилейных и коллекционных монет.

Недавно в Сети появилось предложение воспользоваться этой лазейкой для того, чтобы отчеканить платиновую монету номиналом в 1 трлн долл, выкупить на нее находящиеся на балансе Федерального резервного банка Нью-Йорка гособлигации США, перевыпустить их и таким образом обязать ФРС произвести эмиссию на 1 трлн долл, что полностью устранит всю проблему лимита госдолга в США.

В настоящее время на сайте Белого дома размещена петиция с призывом к правительству воспользоваться этой возможностью. По состоянию на вторник созданная 3 января петиция набрала в свою поддержку уже более 6 тыс. голосов. Правительство будет обязано формально рассмотреть инициативу, если до 2 февраля она наберет не менее 25 тыс. подписей.

Недавно в поддержку идеи монеты в 1 трлн долл высказался известный экономист Пол Кругман, который полагает, что такой шаг не будет иметь никаких негативных экономических последствий, в отличие от непрекращающихся препирательств между политиками в Вашингтоне.

Кругман соглашается с заявлением, что этот поступок не более чем уловка, однако отмечает, что и сам принцип потолка для размера государственного долга - не более чем рекламный трюк, который республиканцы используют для получения политических очков.

Согласно американской конституции, размер государственных расходов (как и размер налогов) определяет Конгресс, который затем дает распоряжение правительству осуществить необходимые траты и собрать требуемые налоги - это и есть бюджет. При этом ряд законодательных актов устанавливают лимит максимального размера госдолга США, что в текущей ситуации означает, что правительство не имеет физической возможности исполнить распоряжение Конгресса, как того требует конституция.

"Конечно это только уловка, но поскольку сам принцип лимита госдолга безумен, так как дает Конгрессу право приказать президенту тратить деньги, а потом запретить ему изыскать деньги, которые он должен потратить, дело обстоит так, что нужно использовать любые уловки, какие только возможно", - считает Кругман.

Легко делать глубокомысленные заявления, мол, не следует нам пытаться отыскать уловки, а нужно просто сесть и поговорить, как и подобает серьезным людям, которые хотят решить свои проблемы. Это может звучать убедительно, особенно если последние четыре года вы жили в пещере. Учитывая наши политические реалии, а особенно смесь беспощадности и безумия, которые стали свойственны республиканцам в Палате представителей, это просто смехотворно - куда более смехотворно, чем идея отчеканить эту монету" – отметил он.

По общему мнению, реальная монета может быть самого обычного размера - как иронизирует известный блоггер и основатель инвесткомпании Orcam Financial Group Кален Рош, "одной унции платины вполне должно хватить для монеты, чтобы на ней могли поместиться слова "один триллион".

Впрочем, осуществивший расчеты по просьбе издания MarketWatch эксперт Джеймс Буки пришел к выводу, что из объема платины, имеющего рыночную стоимость в 1 трлн долл, получилась бы монета весом 22,048 тыс. тонн диаметром 241 фут (почти 73,5 м) при толщине в 1 фут (30,5 см).

В понедельник член Палаты представителей от республиканской партии от штата Орегон Грег Уолден уже заявил о намерении внести в парламент законопроект, закрывающий для Минфина эту лазейку.

Между тем, журналисты и эксперты обсуждают, что могло бы быть изображено на монете номиналом в $1 трлн, и поскольку речь идет в первую очередь о том, чтобы "насолить" республиканцам звучат предложения нанести на монету изображения президентов Ричарда Никсона или Рональда Рейгана или миллиардера и одного из наиболее богатых сторонников республиканской партии Дональда Трампа.

Впрочем, популярным является предложение отчеканить монету с изображением президента Вудро Вильсона, в годы президентства которого и появилась ФРС.

Словосочетание "потолок госдолга" в новом году сменило "бюджетный обрыв" в заголовках важнейших экономических и политических новостей из США: достигнув договоренности о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать повышение лимита заимствований страны.

Сделка по "бюджетному обрыву" была заключена в ночь на вторник, 2 января, - до начала первой торговой сессии в США в текущем году.

Палата представителей приняла решение большинством в 257 голосов "за" при 167 "против", при этом среди проголосовавших противников законопроекта было всего 16 демократов и 151 республиканец. Вскоре после этого Сенат одобрил новый закон подавляющим большинством голосов - 89 "за" при 8 "против", после чего он был подписан президентом страны Бараком Обамой.

Заключенное соглашение имеет весьма ограниченный характер: де-факто оно откладывает решение вопроса о мерах по ограничению бюджетного дефицита на два месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!