Фото: DELFI

Бывший депутат Сейма Алдис Гобземс летом прошлого года за 340 000 евро продал недвижимость — дом и землю - в Балтэзерсе, в Адажском крае, свидетельствует информация декларации должностного лица, которую политик подал по окончанию работы в парламенте.

Причем, в пояснении было указано, что имущество продано из-за преследования государством и желания материально уничтожить политика. Ранее в социальных сетях Гобземс писал, что он получил несколько штрафов за активные действия во время пандемии.

По данным Земельной книги, недвижимость Гобземс приобрел 17 июля 2020 года за 250 000 евро. Прежний владелец — супруга хоккеиста Яниса Спрукта Лаура. Ранее Гобземс говорил, что значительно сбил цену, так как первоначально недвижимость предлагалась за неполные 400 000 евро. Лаура купила ее почти за 190 000 латов или около 270 000 евро.

Недвижимость Гобземса купил специалист по развитию бизнеса Данс Хаберлингс.

Гобземсу также ранее принадлежала собственность в Риге, а также еще один объект был в его пользовании в Адажском крае. Портал Jauns.lv писал, что в 2019 году Гобземс подарил недвижимость в Риге тогдашней супруге Кристине. В декларации за 2019 год указано, что рижская недвижимость оценивалась в 139 003 евро.

Бывший депутат, как он сам писал в социальных сетях, переехал в Испанию, но накопления политика не указаны. Заметим, что декларации подлежат накопления на сумму свыше 10 000 евро или 20 минимальных зарплат.

Долговые обязательства Гобземса на момент завершения работы в Сейме составляли 161 430 евро.

В декларации также указано, что единственным доходом во время работы в парламенте была зарплата, небольшие процентные отчисления по депозитам, а также доходы от продажи недвижимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !