Foto: Publicitātes attēli/"Lidl"

Год назад, 7 октября 2021-го, Lidl начал работу в Латвии, одновременно открыв 15 магазинов в Риге и региональных городах. Cпустя год работают 19 магазинов Lidl по всей Латвии (скоро будет открыт магазин и в Лиепае), в которых трудятся около 2000 человек.

По данным компании по исследованию рынка NielsenIQ, Lidl с 19 магазинами вошел в топ-3 самых посещаемых продуктовых магазинов в Латвии. Lidl посещают 39% покупателей, причем 11% опрошенных указывают на то, что это их основной поставщик продуктов.

Lidl предлагает не только продукцию, произведенную в Европе и мире, но и в течение года расширил ассортимент товаров латвийского производства: розничный торговец сотрудничает с более чем 50 местными производителями, получившими международные сертификаты качества и соответствующими стандартам Lidl. Некоторые из них теперь реализуют свою продукцию не только в латвийских, но и в эстонских магазинах Lidl.

"У нас был отличный первый год работы в Латвии, мы видим блестящие перспективы для дальнейшего развития, что и подтверждаем, открывая новые магазины. Чтобы отблагодарить и вознаградить наших постоянных клиентов, в октябре мы проводим лотерею, главный приз которой — новый внедорожник BMW", - говорит председатель правления Lidl Latvija Якоб Йозефсон.

Foto: Publicitātes attēli/"Lidl"

По данным ЦСУ, одной из групп продовольственных товаров, рост цен на которые за последние шесть месяцев показал наиболее значительный прирост, являются молочные продукты (за год цены выросли на 39,2%). "Данные NielsenIQ показывают, что 43% респондентов предпочитают покупать молочные продукты именно в магазинах Lidl", — отмечает Эдита Асакавичене, руководитель группы исследования потребительских привычек NielsenIQ в странах Балтии.

Опрос показал, что жители Латвии предпочитают приобретать в Lidl частную торговую марку молочной продукции Lidl Pilos, орехи и сухофрукты Alestо, а также мясные продукты Dulano. Среди брендов непродовольственных товаров респонденты назвали Lupilu (детский трикотаж и т.п.), бытовую химию и автотовары W5, косметические товары Cien.

Создано почти 2000 новых рабочих мест

С начала своей деятельности в Латвии Lidl создал почти 2000 новых рабочих мест и был признан лучшим работодателем в сфере торговли, согласно опросу работодателей, проведенному CV-online.

Компания также предоставила беженцам из Украины не только спонсорскую поддержку, но и высокооплачиваемую работу в магазинах и в логистическом центре.

"Зеленая" политика и социальные проекты

Lidl был полностью готов к внедрению системы депозитной тары с 1 февраля, и стал единственным ритейлером в Латвии, создавшим собственную систему тароматов, которые приобретает, устанавливает и обслуживает. В целом Lidl вложил во внедрение системы тароматов почти 4 млн евро. Оператор депозитной упаковки DIO признал, что у Lidl самая удобная для клиентов система приема тары.

С середины сентября во всех магазинах Lidl появилась возможность для удобного пожертвования депозитных денег на благотворительность, которые перечисляются Латвийскому обществу самаритян для опеки одиноких пенсионеров.

Foto: Publicitātes attēli/"Lidl"

В своих магазинах, офисе и логистическом центре Lidl использует только 100% зеленую электроэнергию местного производства, а летом 2022 года в двух магазинах Lidl в Риге были установлены солнечные батареи.

Предприятие розничной торговли Lidl, входящее в группу Schwarz Group с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктами питания в Германии и Европе. Lidl имеет около 12 000 магазинов и более 200 логистических центров: компания работает в 31 странe и представлена в Азии.

Foto: Publicitātes attēli/"Lidl"

ООО Lidl Latvija создано в феврале 2018 года и 7 октября 2021 года открыло свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети Lidl Latvija работают 19 магазинов в 11 городах страны. В логистическом центре, магазинах и офисе компании трудится команда примерно из 2000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!