Фото: Shutterstock

Потребительские цены в Латвии в сентябре по сравнению с августом не изменились, а по сравнению с сентябрем 2019 года уменьшились на 0,3%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в сентябре вырос на 0,9%.

Как сообщили в ЦСУ, в сентябре 2020 года по сравнению с августом цены на товары выросли на 0,1%, цены на услуги снизились на 0,1%, тогда как по сравнению с сентябрем прошлого года цены на товары снизились на 1,1%, а на услуги выросли на 1,7%.

Наиболее существенное влияние на изменение цен по сравнению с августом оказало падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом, ресторанные и гостиничные услуги, а также рост цен на образование, одежду и обувь, товары и услуги для отдыха и культуры.

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,9%. Наиболее существенное влияние на снижение среднего уровня цен из-за сезонных факторов оказало снижение цен на свежие фрукты (-8,4%), свежие овощи (-4,6%) и картофель (-15,4%). В основном под влиянием акций снизились цены на мясо птицы (-1,7%), свежую и охлажденную рыбу (-6%), шоколад (-2,4%) и сушеное, соленое или копченое мясо (-0,6%). Подорожали кофе (+3%), хлеб (+0,9%), сыр и творог (+1,2%), молоко (+2,1%) и йогурт (+2,6%).

По сравнению с августом цены на одежду и обувь выросли в среднем на 4,8%. С началом торговли товарами нового сезона цены на обувь выросли на 12,2%, на одежду - на 2,5%.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, снизились в среднем на 0,7%. На падение цен наиболее сильно повлияли пассажирские авиаперевозки, которые подешевели в среднем на 7,2%. Топливо подешевело на 0,1%, в том числе дизельное - на 0,6%, автогаз - на 0,3%, а бензин подорожал на 0,6%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, вырос за месяц на 1,1%. С началом нового учебного года на 2,5% дороже стали услуги образования.

В группе ресторанов и гостиниц цены снизились на 0,7%, в основном за счет удешевления гостиничных услуг (-11,8%).

В остальных группах снизились цены на алкогольные напитки, фармацевтическую продукцию и санаторные услуги. Подорожало пиво, средства личной гигиены и косметические товары.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019 года оказало падение цен на товары и услуги, связанные с жильем, товары и услуги, связанные с транспортом, различные товары и услуги, а также рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары для отдыха и культуры, здравоохранение, ресторанные и гостиничные услуги.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 2,2%, на что повлияло повышение уровня цен на свежие фрукты (+23%), в основном яблоки и апельсины. Подорожали также вяленое, соленое и копченое мясо (+6,1%) и мясные продукты (+3,7%). Подорожали кофе (+3,7%), кондитерские изделия (+2,6%), хлеб (+1,9%), гречка (+21,7%) и сухие завтраки (+12,6%). Подешевели мясо птицы (-5,8%), картофель (-12,2%), свежие овощи (-2,7%) и шоколад (-1%).

Товары и услуги, связанные с жильем, уменьшились в течение года на 4,3%, в здравоохранении средний уровень цен вырос на 2,6%.

На 4,3% дешевле стали в течение года товары и услуги, связанные с транспортом, на 2,3% подорожали услуги отдыха и культуры, на 2,4% - услуги гостиниц и ресторанов, в том числе цены в ресторанах и кафе выросли на 2,6%, в столовых - на 5,2%, а цены на услуги гостиниц снизились на 17,3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !