Foto: DELFI
Госканцелярия Латвии обратилась в спецслужбы в связи с рейдерской схемой на 50 млн. евро (35,1 млн. латов), сообщил во вторник журналистам помощник ее директора юрист Ивар Меконс.

Эту схему Госканцелярия усмотрела в одном деле, в котором она представляет интересы государства. Некая узкая экономическая группа, связанная с этой рейдерской схемой, пыталась изменить мнение Госканцелярии по этому вопросу.

"Впервые за 10 лет мы столкнулись со странными совпадениями, направленными на то, чтобы Госканцелярия изменила свое мнение. Также произошла утечка доклада Госканцелярии о возможных последствиях судопроизводства бывшего совладельца национальной авиакомпании airBaltic Бертольда Флика - по всей вероятности, предпринята попытка дискредитировать Госканцелярию. В любом случае, мы свое мнение не изменим и надеемся, что справедливость восторжествует", - сказал Меконс.

Причастные к рейдерской схеме стороны и лиц, пытавшихся повлиять на мнение Госканцелярии, он не назвал, сообщив только, что необходимая информация передана спецслужбам.

Директор Госканцелярии Элита Дреймане сообщила BNS, что Госканцелярия столкнулась с попыткой узких группировок экономических интересов повлиять на содержание заключения Госканцелярии о международных инвестиционных спорах.

"Мы вынуждены обратиться в правоохранительные органы, проинформировав о лицах, которые косвенным образом стараются повлиять на содержание заключения Госканцелярии о нескольких многомиллионных инвестиционных спорах. Мы также публично заявляем, что Госканцелярия не подчинится давлению и в дальнейшем тоже будет давать юридическую экспертизу в интересах государства. Прогнозируем, что представляющие определенную группировку должностные лица пойдут дальше и постараются дискредитировать деятельность ответственных за эти вопросы юристов Госканцелярии, указывая на их связь с различными участвующими в судопроизводстве и непопулярными в обществе лицами, а также будут попытки очернить юристов в связи с их частной жизнью и деятельностью", - сказала она.

Госканцелярия - центральное учреждение госуправления, одной из функций которого является обеспечение представительства интересов государства в судебных процессах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!