Foto: LETA
Министерство земледелия Латвии поручило предприятию по управлению гослесами Latvijas valsts meži (LVM) значительно увеличить скупку лесных площадей у тех владельцев лесов, которые хотят их продать, сообщили в минземледелия.

Министр Лаймдота Страуюма выразила опасения в связи с тем, что в Латвии довольно крупные земельные наделы и участки леса скупают иностранцы и зарубежные инвесторы. "Поручив LVM увеличить объёмы покупки леса и земли, подходящей для лесного хозяйства, мы добьемся, что часть лесных земель, находящихся в собственности частных лиц, желающих продать лес, попадёт в ведение государства и будет долгосрочно управляться в соответствии с экономическими и природоохранными интересами государства и общества", - пояснила она.

"Объём имеющихся у предприятия средств для покупки лесных земель, конечно, небезграничен, в 2012 году на это предусмотрено использовать до миллиона латов, но минземледелия как акционер будет работать над тем, что дивидендная политика в отношении прибыли LVM поддерживала достижение этой цели", - сказала Страуюма.

В свою очередь председатель правления предприятия Роберт Стрипниекс сообщил, что в последние годы значительно увеличилась та часть государственных лесов, главная цель управления которой - сохранение природных ценностей и предоставление жителям возможности отдыха. "Поэтому первой целью купленных LVM лесных земель будет интенсивное выращивание леса, создавая качественные лесопитомники с высоким ежегодным ростом и засаживая неиспользуемые сельхозземли, прилегающие к купленным лесным угодьям, тем самым получая как можно больший вклад этих площадей в народное хозяйство", - рассказал он.

Минземледелия является держателем акций принадлежащего государству предприятия LVM.

В 2010 году оборот LVM увеличился на 58,2% - до 215,97 млн. латов, а прибыль выросла в 2,4 раза и достигла 78,32 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!