Фото: Publicitātes foto
В среду, 16 марта, вступили в силу поправки к правилам о программе поддержки реновации и повышения энергоэффективности частных домов. Расширен круг тех, кто может получить поддержку, отменено ограничение административных территорий, а также впредь поддержку можно будет использовать для установки солнечных батарей или малых ветрогенераторов.

На эти цели из Государственного фонда энергоэффективности выделены средства в размере 3 269 229 евро, что позволит оказать поддержку 600 одноквартирным и двухквартирным домам по всей территории Латвии, сообщила замначальника отдела финансовых инструментов энергетики Министерства экономики Ивета Муцениеце.

Поддержку домовладельцам окажет компания Altum, которая начнет прием заявок во второй половине апреля.

До сих пор программа поддержки повышения энергоэффективности частных домов была предназначена для поддержки ремонта более 200 частных домов на сумму 1,46 млн евро, говорится в аннотации к законопроекту. Между тем, на конец прошлого года было подано 392 заявки на все доступное финансирование и заключено 200 контрактов на мероприятия по повышению энергоэффективности.

Какие дома могут претендовать на поддержку?


Ранее поддержка оказывалась лишь для реновации одноквартирных жилых домов. Впредь, в целях обеспечения мер по повышению энергоэффективности и стимулированию использования возобновляемых источников энергии в частном жилищном секторе на поддержку смогут претендовать:

  • Одноквартирные частные дома;
  • Спаренные, рядные и раздельные двухквартирные дома.


Поддержку сможет получить физическое лицо, у которого в земельной книге закреплены права собственности на недвижимость, находящуюся в эксплуатации, и, где не ведется хозяйственная деятельность. Впредь поддержку смогут получить владельцы частных домов по всей Латвии, в том числе в Риге, Рижском регионе, а также в ближайших к столице самоуправлениях (Марупском, Олайнском, Кекавском, Саласпилсском, Ропажском и Адажском краях) и Юрмале.

Какие есть виды поддержки?

Существуют три вида поддержки - госгарантия, техническая помощь и грант.

Госгарантия предусмотрена, если для получения банковского кредита необходимо дополнительное обеспечение. Оно может составлять 30% от суммы кредита и не должно превышать 20 000 евро. Срок не может превышать 10 лет.

На поддержку в виде госгарантии может претендовать любое физическое лицо, владеющее частным домом, где не ведется хозяйственная деятельность. Жилье должно соответствовать классификации одноквартирного или двухквартирного дома.

В свою очередь, условия технической помощи предусматривают поддержку в размере 1000 евро на подготовку технической документации по повышению энергоэффективности. Эти документы включают в себя первичную оценку энергоэффективности жилого дома, временный энергетический паспорт здания и другую необходимую документацию.

Сначала получатель поддержки самостоятельно покрывает расходы на техническую помощь. Они возмещаются после реализации мероприятий и выполнения установленных правил.

Между тем, грант является разовым платежом, который также выплачивается после реализации мероприятий и выполнения условий. Размер гранта - до 5000 евро.

Техническая помощь и гранты предоставляются, если собственником, совладельцем жилого дома является:

  • Человек, на попечении которого находится по крайней мере один ребенок;
  • Беременная женщина;
  • Человек, с которым живет беременная женщина, а получатель поддержки указан в качестве отца будущего ребенка.


Как указали в Минэкономики, если проводятся только мероприятия по повышению энергоэффективности, после выполнения этих работ выплачивается техническая помощь в размере 1000 евро и грант в размере 5000 евро.

Второй мерой является приобретение нового оборудования для производства электроэнергии микрогенерации (солнечные батареи или ветрогенераторы). Размер гранта зависит от мощности инвертора и составляет от 700 до 4000 евро.

Возможны как меры по повышению энергоэффективности, так и установка новых мощностей микрогенерации электроэнергии. Однако следует отметить, что сумма выплаченной помощи не суммируется. В этом случае техническая помощь составляет 1000 евро, а грант — 5000 евро.

Солнечные панели и ветрогенераторы

Впредь поддержка будет также доступна для установки солнечных панелей и небольших ветрогенераторов. Однако важно, чтобы оборудование было новым.

Владелец дома может получить грант, если будет приобретено и установлено электрогенерирующее оборудование мощностью до 11,1 киловатт с подключением к общей сети электроснабжения или без него. Размер гранта различается в зависимости от мощности солнечных батарей или ветрогенераторов. Так, поддержка может составить от 700 до 4000 евро.

Что делать после установки "зеленых" источников энергии?

После реализации всех мер по повышению энергоэффективности, получатель поддержки должен обеспечить повышение класса энергоэффективности дома. Он должен быть не ниже класса "С".

Если владелец дома приобретет технологическое оборудование для производства электроэнергии микрогенерации, необходимо обеспечить следующее:

сокращение первичной энергии не менее чем на 20%;
произведенная электроэнергия должна использоваться для собственного потребления получателя поддержки;
мощность производства электроэнергии, разрешенная в соединении, не превышает 50% от максимальной потребляемой нагрузки, допустимой в соединении.

Кроме того, чтобы физическое лицо должно потреблять по крайней мере 80% энергии для своих нужд.

Как получить поддержку?

Сначала домовладелец должен подать заявку, которую Altum рассмотрит и ответит на нее. При положительном ответе компания заключит соглашение с получателем поддержки и сможет приступить к реализации запланированных мероприятий. Как и ранее, помощь будет выплачиваться только после реализации мер, когда результаты могут быть подтверждены конкретными документами.

Житель не сможет получить поддержку на те же расходы из других государственных и муниципальных программ, указывает Минэкономики. После того, как получатель поддержки подал заявку на помощь Altum для получения финансирования на установку солнечных панелей, он больше не будет иметь права на помощь для установки солнечных панелей, например, в рамках программы Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !