Foto: DELFI
Правительство накануне выделило 161 314 евро на покрытие убытков, которые понесли клиенты из-за банкротства туристической компании Prieks Tūre, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства экономики.

Деньги будут перечислены на счет Центра по защите прав потребителей (PTAC), который, в свою очередь, должен покрыть затраты клиентов Prieks Tūre, оплативших свои поездки, но услуг так и не получивших.

В PTAC обратились 268 пострадавших клиентов с требованием вернуть деньги за несостоявшиеся туры. Для того, чтобы полностью компенсировать убытки клиентов, согласно латвийскому и европейскому законодательству, правительство выделило 161 314 евро. Деньги пострадавшим клиентам будут выплачены в течение месяца. Дополнительно обращаться в PTAC не придется.

Правила Кабинета министров оговаривают случаи, когда туристический оператор самостоятельно не может расплатиться с клиентами. Если собственных средств оператора не хватает, разницу можно компенсировать за счет средств государственного бюджета на непредвиденные расходы.

Государственная полиция ведет уголовный процесс в отношении руководства Prieks Tūre. Поэтому у государства в случае сбора доказательств и обвинительного приговора суда появится возможность вернуть хотя бы часть денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!