Foto: F64
Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

На прошлой неделе Минэкономики представило план, что конкретная поддержка может быть выплачена только тем лицам, которые начали курс вакцинации от коронавируса.

Минэкономики отмечает, что на компенсацию субсидированных зарплат в целом необходимо 64 миллиона евро или 32 миллиона евро в месяц.

Согласно подготовленным ведомством поправкам, для получения поддержки работодатель подтверждает, что без нее сотрудники будут уволены и из-за вспышки коронавируса будет прекращена или ограничена хозяйственная деятельность. В то же время работодатель обязуется не прекращать трудовые отношения с сотрудниками в течение по крайней мере одного месяца после выделения средств. Самозанятые и патентоплательщики должны подтвердить, что в течение получения поддержки хозяйственная деятельность не будет прекращена.

Предусмотрено, что поддержка будет доступна за период с 1 октября до 30 ноября.

Минэкономики поясняет, что субсидированная зарплата соответствует компенсации зарплаты в октябре и ноябре, когда в стране невозможно выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме.

Планируется, что на поддержку будут в праве претендовать те, кто не ведет хозяйственную деятельность в следующих отраслей: сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, разработка карьеров, производство, электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение, строительство, телекоммуникации, программирование, консультирование.

Также на поддержку не претендуют поставщики информационных, финансовых и страховых услуг, озеленители, поставщики административных офисных услуг, подготовители документов, сотрудники информационных колл-центров, представители госуправления и отрасли обороны, а также те, кто обеспечивают деятельность общественных, политических и других организаций.

При этом поддержка в случае работодателя не будет выплачиваться в ситуациях, если не поданы декларации о доходах и годовые отчеты в VID за последние 12 месяцев до чрезвычайной ситуации, если у работодателя в день принятия решения имеется актуальный процесс о неплатежеспособности.

Поддержка не будет выплачиваться и членам совета работодателя за те календарные дни, за которые присвоен больничный или декрет, работодателям, чей персонал сдан в аренду другому налогоплательщику, бюджетникам государственных и муниципальных учреждений, а также контролируемых государством или муниципалитетом предприятиях, если трудовые отношения начаты после 30 сентября, а также если налоговый долг работодателя превышает 1000 евро и срок оплаты задолженности не продлен или же, если не заключен договор о добровольной оплате налогов.

Поддержка будет оказана в размере 50% от декларированной средней зарплаты брутто за период с 1 июля по 30 сентября, но она не может превышать 700 евро за месяц на одного работника. В то же время работодатель будет обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером заработной платы, таким образом гарантируя, что работник получит 100% вознаграждение.

В свою очередь, самозанятому лицу поддержку планируется выплатить в размере 50% от среднемесячного декларированного дохода от хозяйственной деятельности за период с 1 июля по 30 сентября, но не более 700 евро за календарный месяц.

Между тем самозанятым лицам предусмотрено выплатить 50% от среднемесячного оборота микропредприятия в квартал за третий квартал 2021 года, но не более 700 евро за календарный месяц. В то время как патентоплательщик сможет получать 250 евро за календарный месяц, если в течение периода поддержки имеется действующий патент.

Заявку на субсидированную зарплату необходимо подать в системе электронного декларирования VID. Подать заявку на поддержку за октябрь необходимо до 25 ноября, а за ноябрь — до 15 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!