Foto: DELFI

Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает бывшим работникам испытывающего трудности предприятия Liepājas metalurgs искать работу не только за пределами Лиепае, но и в других странах, например в литовском городе Клайпеда, сообщает программа Top 10 телеканала LNT.

"У людей есть право свободного перемещения. Конечно, мы хотим, чтобы люди оставались здесь. Но если мы говорим о Клайпеде, то она ближе, чем Рига. Может и стоит туда поездить", - пояснила Даце Баумане, руководитель лиепайского филиала ГАЗ.

Агентство предлагает бывшим металлургами курсы по изучению литовского языка.

"Там есть курсы датского, русского, английского, немецкого, французского и литовского языков. Я так понимаю, что наша страна очень активно нас готовит к тому, что придется ехать на заработки в другую страну, так как в Латвии нам предложить нечего. Мне сказали, в Клайпеде мне как оператору подъемного крана будет проще найти работу", - рассказал работник Liepājas metalurgs Эгонс Клява.

Сейчас трудовой договор с заводом остается в силе для примерно 2000 человек. Уволились с Liepājas metalurgs примерно 200 человек, и только 20 из них нашли новую работу. Впрочем, многие их них занимаются поиском работы без помощи государственных консультантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!