Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
Здание, расположенное на улице Кугю, 13, в четверг,1 августа, было продано с аукциона за 2,08 миллиона евро, сообщает LETA.

Стартовая цена была 1,66 миллиона евро. Конкурировали три претендента. Победитель будет известен тогда, когда он подпишет договор о покупке.

Как сообщалось, здание (3 641 квадратных метров) и земельный надел (0,1189 га) от имени государства выставило на торги Агентство приватизации.

Четырехэтажное здание было возведено в 1910 году по проекту архитекторов Августа Малвеса и Эйжена Лаубе как доходный дом с магазинами. Затем здесь размещалось учебное заведение, а позже помещения сдавались под офисы.

С годами дом частично обветшал. В какой-то момент на кровле крыши для привлечения внимания была сделана знаменитая надпись: "Ты не одна", но затем она была замазана.

Недвижимость расположена в эксклюзивном месте — напротив Латвийской национальной библиотеки и рядом с отелем Radisson Blu Daugava.

Еще летом прошлого года Кабинет министров принял решение о продаже недвижимости на ул. Кугю, 13. Агентство приватизации разработало правило аукциона и определило стартовую цену в 1,660 млн евро.

Поскольку речь идет не о прямой продаже, а о приватизации, то и победитель торгов будет расплачиваться не только деньгами: 75,31% от суммы придется внести в евро, 18,43% в приватизационных сертификатах, а 6,26% - компенсационных сертификатах. Заплатить за недвижимость можно будет в рассрочку (до 10 лет).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!