Foto: DELFI
С приобретением 100% долей капитала ООО Biroju centrs Ezerparks ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ)сможет на 34 млн евро снизить затраты на аренду нового административного комплекса Службы государственных доходов на ул. Талеяс, 1, сообщил агентству LЕТА представитель VNĪ Арнис Блодонс.

Фирма Biroju centrs Ezerparks была опосредованно связана с российским мультимиллиардером Виктором Вексельбергом.

В результате сделки VNĪ как государственное предприятие и единственный акционер Biroju centrs Ezerparks сможет уменьшить арендные платежи в среднем на 1,2 млн евро в год.

VNĪ, управляя зданием, не только уменьшит расходы государства, но и обеспечит рациональное, экономически обоснованное использование госресурсов и будет оперативнее решать вопросы, связанные с недвижимостью.

Компания Biroju centrs Ezerparks была основана для строительства и эксплуатации здания на ул. Талеяс. В момент учреждения VNĪ принадлежало 31,5% долей капитала Biroju centra Ezerparks, а ООО Mežaparks SPV - 68,5%.

Условия сделки будут обнародованы после ее завершения 15 января.

Напомним, что основной капитал Biroju centrs Ezerparks составляет 14,454 млн. евро. Таким образом, номинальная стоимость доли, перешедшей в собственность VNĪ — 9,9 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!