Фото: LETA
Один из крупнейших владельцев принадлежащего латвийским фермерам молокозавода Latvijas piens, кооператив Trikаta KS, готовится продать свои доли в предприятии, свидетельствует неофициальная информация агентства ЛЕТА.

Как пояснил председатель правления Trikаta KS Улдис Криеварс, кооператив продает доли капитала Latvijas piens, потому что завод не рассчитался за поставки молока на сумму более 3 млн евро.

"Latvijas piens в течение длительного времени опаздывает с платежами за молоко, и долг продолжает расти. В настоящее время он составляет 3 036 600 евро, а переговоры с руководством компании не дали никаких результатов", - сказал он.

Криеварс рассказал, что с августа прошлого года члены Trikаta KS везли молоко на завод ниже рыночной цены, а с октября по апрель вообще были единственными поставщиками сырья. "Члены Trikаta KS были очень терпеливы и отдали очень много, чтобы спасти завод. Но приоритетом правления всегда была стабильная работа кооператива, в том числе своевременные расчеты с поставщиками молока", - сказал руководитель кооператива.

Потенциальные покупатели могут быть из Эстонии, Литвы, Украины. Также упоминается один из крупнейших владельцев сельскохозяйственного бизнеса в Латвии.

Сегодня состоится заседание правления Trikаta KS, на котором будет рассматриваться этот вопрос. 20 мая кооператив подал в Валмиерский суд ходатайство о процессе правовой защиты, и завтра истекает срок разработки плана и соглашения с кредиторами.

14 мая крестьянское хозяйство Kalnbrindas подало иск о неплатежеспособности Trikаta KS из-за долгов в размере 10 000 евро. 22 мая долг был уплачен.

Председатель правления "Latvijas piens" Анита Скудра признала, что в прошлом году предприятие работало с убытками, и у него накопился долг за поставки молока.

В 2013 году оборот Trikаta KS составил 25,90 млн евро, предприятие потерпело убытки на сумму 15 227 евро. Показатели деятельности за прошлый год пока не обнародованы.

Оборот Latvijas piens составил в прошлом году 28,33 млн евро, что на 23% меньше 2013 года (37,21 млн евро).

Завод Latvijas piens в 2010 году учредили кооперативы Trikаta KS, Dzese и Piena partneri KS, объединив почти 600 молочных хозяйств по всей Латвии. В августе прошлого года кооператив Piena partneri KS вышел из состава акционеров из-за разногласий о дальнейшей стратегии развития, передав принадлежащие ему 25% долей остальным акционерам, в том числе кооперативу Latraps, вошедшему в состав акционеров в июле 2014 года.

В настоящее время кооперативу Trikаta KS принадлежат 53,66% Latvijas piens, Dzеse - 20,94%, Latraps - 19,62%, VAKS - 5,87% капитала.

Latvijas piens начал деятельность в 2012 году и производит сыры, молочный концентрат и сметану. 98% индустриальной продукции предприятия экспортируется, а среди потребительских продуктов экспорт составляет 17%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !