Foto: Reuters//Scanpix/LETA

Представители латвийских международных грузовых автоперевозчиков обратились в редакцию портала Delfi с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что разрешений на провоз грузов в (из, через) Россию в следующем году может не быть. В этом случае, по их версии, могут остановиться перевозки грузов не только в (из) Россию, но и в третьи страны — Грузию, Азербайджан и Казахстан — что больно ударит и по Рижскому порту. Портал Delfi попросил Министерство сообщений и Государственной Автотранспортной дирекции прояснить ситуацию.

Несмотря на тяжелую геополитическую ситуацию и запрет на ввоз-вывоз многих категорий грузов, очереди на границе с Россией растягиваются на неделю. Рекордсмен в этой сфере — погранпереход Терехово, где 21 июля пересечения рубежа ждало 800 грузовых автотраков, а прогнозируемое время ожидания — 110 часов. Чуть проще ситуация в Гребнево — там стоит 240 машин, а ждать надо предположительно 66 часов.

Таможенники жалуются, что ежедневно по 14-15 машин пытаются провезти запрещенный груз — это тормозит работу. Кроме того, после выявления в апреле прошлого года крупной схемы взяточничества среди латвийских таможенников как раз в Терехово работников в службе катастрофически не хватает.

Представители латвийских международных грузовых автоперевозчиков утверждают, что это далеко не все проблемы, которые их на сегодня волнуют. По их словам, сегодня под вопросом вообще весь сектор грузовых перевозок в восточном направлении. Для въезда в Российскую Федерацию, чтобы провозить не попавшие под санкции грузы, а также для транспортировки грузов через территорию Российской Федерации в (из) третьи страны водителям-дальнобойщикам необходимы специальные разрешения, которые выдает латвийская Автотранспортная дирекция на основании договоренности с Россией. В профессиональной среде они называются "дозволами".

Как сообщили порталу Delfi представители одной из латвийских автотранспортных компаний, работающих преимущественно в восточном направлении, "Министерство сообщений запретило представителям Автотранспортной дирекции ехать в Москву, чтобы договориться о "дозволах" (разрешениях) на следующий год. Но "дозволы" необходимы, даже если появится запрет на физический въезд в Россию — только с ними можно на границе передавать полуприцепы с грузом российским перевозчикам. Такая практика грузоперевозок на белорусском направлении уже опробована. Без "дозволов" все остановится", - уверены они.

Автоперевозчики отметили, что переориентировать бизнес на Европу, как то рекомендует государство для снижения рисков, не у всех получается: "Работающий в восточном направлении автотранспорт старый — с таким по ЕС нельзя. Да и не очень теперь выгодно колесить по Европе: по новым правилам, автотраки должны через определенное время возвращаться в страну регистрации, а на перевозках, к примеру, Германия-Италия необходимо платить водителю почасовую зарплату европейского уровня — не все такое тянут. Многие совсем выдохлись за время пандемии, когда отрасль недополучила помощи от государства: расчёт СГД велся по доходам за определённые месяцы, а у нас - традиционные отсрочки по 45-60 дней в оплате, поэтому посчитали, что с доходами было все в порядке".

Внести ясность в ситуацию с грузоперевозками взялись представители Министерства сообщений Ласма Гайле и Автотранспортной дирекции Санита Хейнсберга.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!