Foto: F64

Сезон сбора грибов и ягод завершен, но до сих пор в Службе государственных доходов (СГД) не зарегистрировали ни один грибник или иной сборщик, сообщал газете Neatkarīga и.о. начальника службы Инара Петерсоне.

Как она пояснила, что сумма доходов, выше которой надо платить налог, достаточно крупная для сборщиков грибов, ягод, лечебных трав и цветов.

Глава СГД уверена, что заработать на дарах природы 2 000 латов достаточно сложно, поэтому уже сразу было ясно, что налоговый сбор не будет велик.

Как уже ранее писал портал DELFI, если доходы от сбора грибов, ягод, лечебных трав и цветов не превышают 2000 латов в год, можно не регистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельностью. Но надо вести учет таких доходов, так как необходимо учитывать расходы от такой деятельности.

Если же доходы от сбора грибов, ягод, лечебных трав и цветов, вместе с доходами от сельскохозяйственного урожая и туристических сельских услуг, превышают 2000 латов в год, необходимо заплатить подоходный налог. Сборщик даров природы сам должен посчитать необходимую сумму налога, подать декларацию надо с 1 марта по 1 июня будущего года, а также перечислить деньги в госбюджет.

Лицо, которое скупает грибы, ягоды и травы, должно быть зарегистрировано в СГД. Если же физическое лицо покупает дары природы для юридического лица, должен быть заключен трудовой договор.

Помимо того, при расчете наличными надо вести журнал (список), в котором должны быть указаны имя и фамилия лица, который принес грибы, ягоды, травы, персональный код, товар (название, единица измерения и количество) и выплаченная сумма (цифрами и словами).

СГД также напоминает, что скупщики ягод, грибов и трав не должны на месте удерживать подоходный налог, но до 1 февраля будущего года должны подать в налоговое ведомство сообщение о суммах, выплаченных конкретному физическому лицу. Такое сообщение не подается, если сборщику грибов и ягод за год было выплачено менее 180 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!