Фото: Privātā arhīva foto

Рижские таксисты, принимающие заказы через приложение Taxify, недовольны слишком большим размером денежной комиссии, которые Taxify забирает по итогам каждой поездки. Группа недовольных водителей Taxify решила составить жалобное письмо, адресованное оператору приложения, а также устраивать регулярный утренний бойкот: каждый день примерно в девять часов утра сто водителей Taxify будут на время отключаться от приложения.

Об этом порталу Delfi сообщил один из участников группы Илья. По его словам, в среду, 2 января в Риге на стоянке возле аэропорта Spilve проходила встреча 40-50 недовольных водителей Taxify (один из моментов встречи - на фото).

"Таксисты Taxify недовольны политикой фирмы. Она удерживает большие проценты, 10-25% стоимости поездки, не давая заработать людям. В следующую среду (9 января - прим. Delfi) около 100 водителей проведут повторную встречу и будут составлять жалобное письмо! А пока решили каждое утро в девять часов, отключаться от программы. Количество отключающихся будет возрастать. Чем это закончится, пока неясно!", - рассказал Илья.

"Водители недовольны размером взимаемых фирмой Taxify процентов и фиксированными платежами, цена "фикса" обычно как минимум на 10% меньше стоимости поездки на счетчике", - написал Илья.

В Taxify порталу Delfi пояснили, что пока не располагают информацией об инициативах недовольных таксистов.

"На данный момент Taxify в Латвии не получал подобной информации, но мы, конечно, всегда открыты для сотрудничества со всеми водителями. Следует учитывать, что Taxify - это не работодатель, а приложение или платформа, которая удобным способом соединяет клиентов и водителей.

В приложении Taxify зарегистрированы сотни водителей, которые прошли обучение и проверку. Водители подключаются к приложению и предлагают услуги по своему свободному выбору в любое время, когда им это удобно. На практике это означает, что есть водители, подключающиеся к приложению ежедневно, а есть водители, которые делают это только на несколько часов в месяц, для последних это просто дополнительный источник доходов. Можем лишь сказать, что сейчас мы не заметили уменьшения числа подключенных водителей по сравнению с другими днями. Что касается размера комиссионных сборов за использование приложения, то он одинаков для всех водителей. Мы также регулярно предлагаем водителям бонусы и другие мотивационные программы", - пояснил порталу Delfi Карлис Кезберис, региональный руководитель Taxify в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !