Foto: Shutterstock
Для латвийских производителей продуктов питания многое зависит от того, как производится продукция и кто является целевой аудиторией. Этот год обещает стать годом выживания для производителей, а энергетический кризис может привести к банкротству компании по производству продуктов питания и напитков, заявила в интервью агентству LETA руководительница Отдела продвижения сельскохозяйственного рынка Института аграрных ресурсов и экономики (AREI) Ингуна Гулбе.

Она пояснила, что ситуация для производителей продуктов питания сложная, и дела у компаний идут по-разному.

"Производители продуктов питания думают и смотрят, что можно сделать по-другому, дешевле, потому что все понимают, что если на продукт нет покупателей, то нет смысла что-то производить или выращивать. Поэтому компании пересматривают свои продуктовые портфели, сокращают ассортимент предложений, пересматривают рецепты, какой-то продукт заменяется более дешевым", - сказала Гулбе.

В то же время она упомянула, что "люди думают, если дешевле, то качество хуже, но это точно не так. Например, если человек всегда ел лосося, что является очень хорошим, здоровым продуктом, но дорогим, а теперь вместо этого ест селедку, которая намного дешевле, но отнюдь не является плохим, вредным или невкусным продуктом. Есть рецепты, где можно заменить или поменять ингредиенты. Предприниматели это делают. Заменяют и упаковку, становится меньше количество золотых букв, за которые нужно платить".

Также есть предприятия, которые инвестировали в развитие, чтобы стать современнее, и у них большие кредитные обязательства, но сейчас ситуация сильно изменилась.

Гулбе отметила, что латвийский продовольственный сектор всегда ориентировался на экспорт, поскольку внутренний рынок не так велик. Например, Латвия производит больше зерна и молочных продуктов, чем потребляет.

Она отметила, что есть успешные компании, а есть предприятия, у которых дела идут не так хорошо. Большая часть продукции таких предприятий, как Balticovo, Karavela, Dobeles dzirnavnieks, экспортируется. Те, кто изучал экспортные рынки, инвестировал в знания, производство и маркетинг, работают успешно, отметила Гулбе.

AREI является ведущим селекционным институтом в Латвии. Направления исследований института связаны с генетикой и селекцией сельскохозяйственных культур, растениеводством и агроэкологией для устойчивого земледелия, обеспечением требований к качеству переработки сырья, а также развитием устойчивого сельского пространства, экономическим анализом для сельского хозяйства, производства продуктов питания и рыболовства. Институт работает в Риге, Приекули, Дижстенде и Вилянах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!