Foto: LETA
Из-за роста цен в магазинах кардинально изменится ассортимент продуктов питания. Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявила глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

"Во второй половине лета и осенью очень кардинально изменится содержимое полок - то, что мы сейчас видим в магазинах. Никому не нужны полные полки с продукцией, которую никто не может купить. Нужно понимать, что такой выбор, какой есть сейчас, его больше не будет. Действительно ли нам нужны восемь сортов риса и пять видов картофеля? До сих пор мы за это платили", - говорит эксперт.

Одновременно Гулбе отметила, что не стоит беспокоиться за то, что из оборота пропадут какие-то конкретные продукты питания. "Будет все - за это беспокоиться не нужно", - подчеркнула она.

Также она отметила, что производители сейчас ищут возможности, как сделать готовый продукт дешевле, так как невозможно в окончательную цену автоматически внести рост цен на энергоресурсы и рост других издержек. В числе вариантов сделать более дешевой упаковку, а рецептуру более дорогих продуктов заменить на более дешевые ингредиенты, которые по качеству не хуже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!