Foto: Shutterstock
Продовольственный рынок станет более стабильным и предсказуемым в начале следующего года, и уже сейчас наблюдается снижение цен на некоторые продовольственные товары по сравнению с сентябрем, заявила представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Влиять на цены продуктов питания, по мнению Гулбе, будет снижение покупательной способности населения, что неизбежно произойдет этой зимой. Кроме того, цена снижается за счет конкуренции. "Рынок продуктов питания высококонкурентный, и если какая-то страна может производить дешевле, производители этой страны делают это", - сказала она.

Продовольственный рынок в Латвии очень маленький, и наши рыночные цены определяются ценами на мировых рынках продовольствия. "Практически мы сами не устанавливаем цены на какой-либо продукт. Это только отдельные, специальные продукты, такие как латвийская клубника, на которую мы сами устанавливаем цену в течение сезона. Мы полностью зависим от того, что происходит на мировом рынке", - сказала Гулбе.

Она добавила, что цены на продукты питания коррелируют с ценами на энергию - на нефть, топливо, газ и электроэнергию. "Производство продуктов питания, начиная с возделывания земли, является энергоемкой отраслью. Конечно, не так много по сравнению с металлургией, но все же требует много энергии", - сказала Гулбе.

Она добавила, что в Латвии, как и в других странах Балтии, рост цен был быстрее, чем в старых европейских странах, потому что продукты питания у нас ранее не были дорогими. "Наши жители тратят большую часть своего дохода на продукты питания, но цены у нас не были высокими", - считает Гулбе.

Она также добавила, что жители Латвии пока "избалованы" качественным, дешевым и очень широким ассортиментом продуктов питания. "В магазинах хлебные полки метровой длины для каждого вида хлеба, десяток сортов помидоров и т. д. Такой широкий ассортимент в магазине тоже чего-то стоит", - сказала Гулбе.

Гулбе также отметила, что сейчас лучше крупным экспортным компаниям, потому что для того, чтобы производить дешево, нужно производить много. "Мелкие производители понимают, что не могут существовать, производя только для латвийского рынка, поэтому большинство предпринимателей работают на экспорт и работают успешно, потому что они конкурентоспособны", - сказала Гулбе.

Она также отметила, что в марте, когда на Украине началась война, компании, как и люди, были ошарашены и не понимали, что происходит. "Цены на многие продукты питания достигли пиков. Очень быстро росли цены на зерно, сахар и масло, которые являются одним из основных ингредиентов и продуктов питания, и кормов. Позже предприниматели поняли, что это будет длительный процесс, в котором надо учиться жить. Сейчас они уже научились жить по-новому, а цены на продукты в мире снижаются", - сказала Гулбе.

"Большой рост цен на продукты питания прекратился. Не могу сказать, когда начнется серьезное снижение, но тенденция к снижению уже видна. На прошлой неделе, если сравнивать цены в торговых сетях Риги, Таллина и Вильнюса с ценами в сентябре, то многие товары уже подешевели, например, подсолнечное масло на 20%", - сказала Гулбе, отметив, что пик цен на продукты питания пройден.

Она прогнозирует, что резкого падения цен на продукты мы не увидим, и, скорее всего, мы уже никогда не достигнем прошлогоднего уровня цен. "Все признаки говорят о том, что в начале следующего года ситуация на рынке продуктов питания станет лучше и более предсказуемой", - сказала эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!