Foto: Shutterstock
В ближайшие два месяца цены на хлеб и мучные изделия могут вырасти примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщила агентству LETA исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука.

Она объяснила, что в настоящее время хлебопекарные предприятия еще используют прошлогоднюю муку, а цены на нее в этом году уже выросли примерно на 30-36% в зависимости от сорта зерна. "Наиболее заметно поднялись цены на ржаную муку - на 35-36%", - прокомментировала Дука.

По словам исполнительного директора общества, подорожание хлеба и мучных изделий объясняется снижением урожая в этом году, особенностями приготовления каждого продукта, а также стоимостью другого необходимого сырья, в том числе рапсового масла, маргарина, семечек, орехов и др. Кроме того, на стоимость продукции будут влиять энергоресурсы - цены на электричество, газ и топливо.

Скажутся на уровне цен и затраты на рабочую силу, поскольку, как подчеркнула Дука, в настоящее время в пищевой промышленности наблюдается нехватка работников, и для их удержания или привлечения также придется повысить расходы.

Руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе ранее сообщила LETA, что с учетом объявленного масштабного роста цен на газ и электроэнергию, планируемого увеличения затрат на рабочую силу и других обстоятельств в дальнейшем следует ожидать не умеренного, а сравнительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания.

Гулбе отметила, что в мире поднялись цены на крупы, масло и сахар, которые являются сырьем для производства многих продуктов питания. Также подорожали топливо и транспортные перевозки, что уже отразилось на ценниках на полках магазинов.

Кроме того, в этом году был собран недостаточный урожай зерновых из-за погодных условий, в том числе сильной жары.

Руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультационного и учебного центра (ЛСКУЦ) Оскар Балодис в разговоре с агентством LETA предположил, что урожай озимой пшеницы и озимого рапса будет примерно на 20% ниже, чем в прошлом году, а урожай озимой ржи снизится на 10%. Снижение летнего урожая по сравнению с 2020 годом, по оценке специалистов ЛСКУЦ, может составить от 25% до 40%.

Латвийское общество хлебопеков зарегистрировано в 1993 году. Одна из его целей - объединение производителей хлеба и поставщиков сырья с целью развития хлебной промышленности путем решения общих проблем и представительства общих интересов. В настоящее время общество представлено 16 латвийскими предприятиями по выпечке хлеба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!