Фото: DELFI
Первое зерно, собранное на латвийских полях, начало поступать на мукомольные производства. Хлеборобы нынешним урожаем довольны, а вот перерабатывающие предприятия все же прогнозируют подъем цен, сообщает Первый Балтийский канал.

Первые 20 тонн ржи на Rīgas dzirnavnieks пришли из крестьянского хозяйства Лауцени в Икшкильском крае. Крестьяне готовят к поставке на предприятия также пшеницу и овес. Урожай, говорят, хороший, хотя качество зерна немного подпортили дожди.

Нынешнее лето действительно оказалось в Латвии довольно умеренным. Засухи, которая грозит потерей трети урожая многим странам Европы и России, у нас не наблюдается. Латвия не только себя полностью прокормит, но и сделает обещанные поставки зерновых за рубеж.

Как рассказал Сандис Янсонс, генеральный директор предприятия Rīgas Dzirnavnieks, около 50% зерна идет на экспорт. "Нам хватит и есть, что еще экспортировать", - заметил эксперт.

Зерно Латвия поставляет в Северную Африку, Европу, Скандинавию. Но в этом году зерноперерабатывающим предприятиям придется заплатить латвийским фермерам на 20-40% больше, чем в прошлом году. А дальше по цепочке увеличится стоимость муки и всех изделий на нее. Все это обусловлено колебаниями цен на мировом рынке, противостоять которым Латвия бессильна.

"Если мука подорожает на 30%, то на прилавке это будет 5-20 сантимов", - добавил Янсонс.

Однако запасаться мукой и мучными изделиями не стоит, - говорят специалисты. Цены на бензин меняются чаще и даже круче. А хлеба в Латвии хватит всем.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !