Foto: Shutterstock
Тарифы на природный газ для латвийских промышленных потребителей в октябре по сравнению с сентябрем не изменятся, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Для большинства обычных жителей это означает, что на старте отопительного сезона цена отопления и подогрева горячей воды не увеличится.

Latvijas Gāze сообщает, что в октябре тариф для крупных потребителей в зависимости от объема потребления составит без акциза и НДС от 193,41 до 283,41 евро за тысячу кубометров.

В октябре Latvijas Gāze применяет дифференцированные конечные тарифы на природный газ, соответствующие цене продажи природного газа 156,52 евро за тысячу кубометров.

По прогнозам Latvijas Gāze, цена продажи природного газа в ноябре и декабре снизится до 149,4 евро за тысячу кубометров.

Тарифы для промышленных потребителей природного газа меняются ежемесячно, а для домашних хозяйств - дважды в год: 1 января и 1 июля. Тарифы меняются в зависимости от закупочной цены природного газа, то есть от цен нефтепродуктов, к которым она привязана, курса валют и закупленных запасов газа в Инчукалнском подземном газохранилище.

Величина тарифов Latvijas Gāze для промышленных потребителей во время отопительного сезона очень важна, поскольку от величины этих тарифов зависят цены на отопление и подогрев горячей воды в Риге и во многих городах Латвии, где на когенерационных станциях и ТЭЦ в качестве горючего используется природный газ. Если увеличиваются тарифы для промышленных потребителей, то для жителей автоматически "вырастают" счета за отопление и горячую и воду и наоборот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!