Фото: LETA
Банки в Латвии по-прежнему обеспокоены неясностью применения требований по предотвращению отмывания денег (AML), заявил в интервью агентству LETA председатель правления Signet Bank Роберт Идельсон.

"Как нас, так и других участников рынка по-прежнему волнует до сих пор существующая неясность в отношении глубины применения требований AML. Мы с нетерпением ждем презентации руководства, которое в настоящее время разрабатывается Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK), где обещано предоставление четких указаний относительно ожидаемого от банков поведения в сфере проверки клиентов", - заявил Идельсон, добавив, что это руководство необходимо не только банкам, но и клиентам. Ведь в таком случае банки больше не должны будут накладывать чрезмерное бремя на клиентов во время оценки транзакций, а также безосновательно отказывать в сотрудничестве из-за возможных санкций от регулятора.

Идельсон надеется, что это руководство станет настоящим рабочим материалом, включающим конкретные указания в отношении анализа клиентов различного типа и их сделок. Это руководство должно уменьшить формализм и способствовать анализу клиентов по сути, в соответствии с существующими рисками, а не стать еще одним документом, в котором будут описаны общие принципы, давно известные и применяемые в индустрии, подчеркнул Идельсон.

Он отметил, что, судя по предоставленной FKTK публичной информации, это руководство может быть утверждено в третьем квартале 2020 года.

Идельсон выразил надежду на то, что после публикации этого руководства сократится количество налагаемых на банки штрафов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !