Foto: DELFI.lt
Несмотря на тот факт, что Латвия уже семь лет является членом Европейского союза, базирующиеся в Европе торговые гиганты, например, Ikea, Carrefour, Metro Group, Tesco, H&M, Burger King в ближайшее время в Латвии свои магазины открывать не собираются, пишет журнал Lietišķā Diena.

Заметим, что в Европе крупнейший розничный торговец – французская компания Carrefour Group, которую на мировом рынке опережает только базирующая в Америке сеть Wal-Mart.

В этом году в мире Carrefour Group планирует открыть в целом 800 новых магазинов различных форматов, в том числе выйти на новые рынки. Правда, ни Латвии в частности, ни стран Балтии в этом списке нет.

Недавно с представителями Carrefour встречался глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. Французы признались, что пока в стороны стран Балтии не смотрят, а фокусируются на развитии в Румынии и Польше, а также планируют реорганизовать работу сети во Франции.

Компания Metro Group, которая управляет гипермаркетами Real, магазинами электроники Saturn и Media Markt, в этом году планирует открыть свыше 110 различных магазинов. Но и этот гигант в сторону стран Балтии не смотрит, а будет развиваться в России, Китае и Индии.

Торговец Tesco, которому в Европе, Азии и Северной Америке принадлежит свыше 5000 магазинов, в настоящий момент свои планы относительно рынка стран Балтии не публикует.

Напомним, что в Латвию намеривалась выйти сеть магазинов Lidl, но от своих планов отказалась.

Вместе с тем пресс-секретарь H&M Шарлоте Немлина сообщила, что каждый год H&M по всему миру расширяется на 10-15%, но стран Балтии в ближайших планах предприятия нет. Хотя в прошлом году H&M заявляла о желании начать работу в Эстонии.

Еще один крупный европейский торговец Ikea, 318 магазинов которого в настоящий момент расположены в 38 странах мира, в Латвию пока не идет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!