Фото: Publicitātes foto

Розничная сеть IKEA уберет из ассортимента незаряжаемые щелочные батарейки к октябрю 2021 года. Торговец продолжит торговать только заряжаемыми NiMH-аккумуляторами и плоскими литий-ионными батарейками.

По гипотетическим расчётам, если все покупатели IKEA начнут использовать заряжаемые батарейки, будут использовать их для приборов с высоким потреблением энергии, и зарядят батарейки 50 раз, количество мусора на мировом уровне сократиться на пять тонн в год минимум. Одну заряжаемую батарейку от IKEA можно заряжать до 500 раз, что заметно сократит количество батареек в контейнере для отходов.

Несколько современных сравнительных исследований показывают, что при использовании в домашних условиях для техники с высоким потреблением энергии, например, игрушек, фонариков, колонок или фотоаппаратов, негативное влияние щелочных батареек на экологию выше, чем у заряжаемых NiMH-аккумуляторов.

Видео Deutsche Welle

"В прошлом году в IKEA в мире продано около 300 миллионов щелочных батареек, мы видим огромный потенциал вдохновить наших покупателей на постоянное использование заряжаемых батареек", – сказала Рената Данте, руководитель отдела корпоративных связей IKEA Балтия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !