Foto: LETA

В университетах и ​​лабораториях по всему миру почти каждый день рождаются новые открытия, которые потенциально могут перевернуть мир. Но очень часто они не попадают в правильные руки и только много лет спустя доходят до компаний, которые могли бы их применить. Чтобы решить эту проблему, в Латвии уже более 10 лет работает "Реактор коммерциализации" (Commercialization Reaktor). Руководительница "реактора" Илона Гульчак говорит, что латвийских ученых среди участников проекта немного. Зато есть возможность импортировать в Латвию заграничные научные открытия.

Чтобы решить эту проблему, в Латвии уже более 10 лет работает "Реактор коммерциализации" (Commercialization Reaktor). Руководительница этого проекта, Илона Гульчак, сожалеет о том, что в мероприятиях участвует сравнительно мало латвийских ученых, поэтому она очень рада тому, что у них есть возможность импортировать в Латвию заграничные научные открытия.

Расскажите, пожалуйста, про "Реактор коммерциализации" и его деятельность.

Это платформа, с помощью которой мы создаем стартапы, а также выдаем инвестиции и поддерживаем команды. Мы фокусируемся на стартапах, которые занимаются deep-tech в науке. У нас есть поддержка как для стартапов, которые сформировались на нашей платформе, так и для тех, кто приходит извне. Команды проходят шестимесячную программу, к концу которой они должны быть готовы к посевному финансированию (seed investment ready), то есть быть на таком уровне, при котором в их идеи готовы инвестировать венчурные фонды или частные инвесторы.

Технологию, изобретенную ученым, можно применить по-разному и в этой программе мы даем рекомендации командам, изучающим рынок, чтобы они могли лучше понять свою нишу и цель.

Соответственно, мы снижаем возможности рисков для инвесторов. Программа может дать инвесторам более реалистичную веру в то, что проект может быть удачным. Для наиболее успешных у нас есть фонд поддержки, это те же государственные средства, которые дают нам возможность обеспечить до 250 тысяч вложений, но для них нужно найти инвестора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!