Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Индекс международной торговли Всемирной торговой организации (ВТО) во втором квартале 2020 года опустился до рекордно низкого значения. Организация считает, что вялое L-образное восстановление мировой экономики все еще не исключено, пишет The Bell.

Сводный индекс мировой торговли товарами по версии ВТО в июне достиг исторического (с начала составления в 2007 году) минимума 84,5 после 87,6 в мае и 95,5 в феврале. Последний раз близкие значения наблюдались во время мирового кризиса 2008 — 2009 годов.

Это опережающий индекс, который показывает величину отклонения мировой торговли от расчетного тренда: показатель ниже 100 означает замедление, выше — ускорение. Его значение примерно соответствует июньскому прогнозу организации о замедлении международной торговли на 18,5% во втором полугодии (год к году).

Вместе с июньской статистикой о падении торговли на 14% между первым и вторым кварталом, значение индекса соответствует сравнительно оптимистичному сценарию, пишет Reuters.

Тем не менее ВТО не исключает медленного восстановления мировой торговли: "отдельные индикаторы [электронных комплектующих и сельхозсырья] указывают на рост торговли и промпроизводства в третьем квартале, но его интенсивность остается крайне неопределенной. Нельзя исключить L-образную траекторию восстановления вместо V-образной", — пишет ВТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!