Фото: AFP/Scanpix/LETA/F64

С начала сентября цена на природный газ на бирже начала постепенно снижаться, что позволяет отдельным теплоснабжающим компаниям принять решение о небольшом снижении тарифов. Однако эксперты подчеркивают, что с наступлением морозов цены могут снова вырасти, сообщает TV3 Ziņas.

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) сегодня согласовала снижение тарифа на тепловую энергию в Икшкиле на 4%, начиная с декабря. Это стало возможным благодаря падению цен на природный газ на бирже, и уже на этой неделе подобное решение может быть принято в отношении отопления в Валмиере.

Если сравнить с ситуацией пару месяцев назад, когда теплоснабжающие компании одна за другой несколько раз требовали повышения тарифов, то начинают появляться и предложения снизить цены.

"На данный момент было несколько таких случаев, но, учитывая, что цена на природный газ колеблется, и многие торговцы привязывают свои цены к биржевой цене. Мы ожидаем, что нам фактически придется принимать решения о пересмотре тарифов каждый месяц", -
Алда Озола, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг

Биржевые данные показывают, что с начала сентября цена на природный газ постепенно снижается. Как видно на бирже TTF, в августе цена мегаватт-часа природного газа составляла почти 340 евро, а сегодня она меньше 124 евро за мегаватт-час.

Эксперты объясняют это падением потребления, а также относительно ветренной и дождливой осенью, что позволяет все больше использовать возобновляемые источники энергии.

"Однако хочу подчеркнуть, что это следует рассматривать как временную тенденцию, о которой пока нельзя однозначно сказать, что она постоянна. Поскольку погода может быстро измениться, наступят морозы, и мы увидим относительно быстрое увеличение потребления природного газа, что снова может оказать давление на повышение", -
Гунарс Валдманис, эксперт по энергетике

Биржевые данные показывают, что с начала сентября цена на природный газ постепенно снижается. Как видно на бирже TTF, в конце августа цена за мегаватт-час природного газа составляла почти 340 евро, а сегодня они уже неполные 124 евро за мегаватт-час.

Эксперт не прогнозирует существенного снижения цен для большинства домохозяйств. Например, тарифы Latvijas gāze меняются два раза в год - в июле и январе, а действующий тариф был утвержден в то время, когда цены на бирже были примерно такими, как сейчас.

"Мы можем предсказать - если тенденция сохранится и приблизительный уровень цен будет таким, как сейчас, мы, скорее всего, не испытаем существенных изменений ни в какую сторону", - говорит Валдманис.

Хотя некоторые предприятия теплоснабжения привязали свои цены к бирже, так что теперь тарифы могут быть снижены,Latvijas gāze рассчитывает по фиксированной цене на природный газ, которая в июле составляла 107 евро. В течение месяца цена газа на бирже по-прежнему значительно превышает этот порог.

"Торговая цена, по которой рассчитывается тариф для домохозяйств, на данный момент составляет 107 евро, что во много раз ниже, чем на рынке, а это означает, что на протяжении второй половины года Latvijas gāze продает газ домохозяйствам в убыток", -
Эгилс Лапсалис, начальник отдела торговли Latvijas gāze.

Это означает, что компания должна будет компенсировать убытки в ближайшие полгода, но пока неясно, как она может относиться к тарифам.

Эксперты прогнозируют, что жители могут ожидать существенного снижения цен на природный газ не ранее середины следующего года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !