Foto: Pixabay

Согласно предварительной оценке Eurostat, годовая инфляция в еврозоне выросла в августе по сравнению с июнем с 2,2 до 3 процентов.

По данным Eurostat, в Эстонии инфляция ускорилась по сравнению с июнем с 4,9 до 5 процентов. В Латвии инфляция за тот же период ускорилась с 2,8 до 3,6 процента, а в Литве с 4,3 до 4,9 процента, в Финляндии она удержалась на отметке 1,8 процента.

Самой высокой была годовая инфляция энергетических цен (рост с 14,3 до 15,4 процента). Без учета цен на энергетику цены на промышленные товары выросли на 2,7 процента, на целых 2 процентных пункта по сравнению с июлем.

Цены на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия выросли в августе на 2 процента, то есть на 0,4 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем, цены на услуги выросли на 1,1 процента, что на 0,2 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце.

Инфляционная цель Европейского центробанка (ЕЦБ) в области денежно-кредитной политики — 2 процента в среднесрочной перспективе. По сообщению ЕЦБ, возможен переходный период, когда инфляция будет умеренно превышать новую цель в 2 процента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!