Foto: Shutterstock

Средний уровень потребительских цен в августе по сравнению с тем же месяцем прошлом года вырос на 0,8%, сообщает Центральное статистическое управление.

Цены на товары снизились на 0,1%, услуги подорожали на 3,2%.

Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен в августе по сравнению с августом 2013 года оказал рост цен на услуги, связанные с жильем, услуги гостиниц и ресторанов, алкоголь и табак, услуги отдыха и культуры, а также падение цен на транспортные услуги.

Средний уровень цен на продукты питания в августе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года не изменился. Выросли цены на молоко и молочные продукты, сладости и мед, рыбу и рыбные изделия. Подешевели овощи, сахар, фрукты, хлеб и мучные изделия.

Табачные изделия подорожали на 8,5%, алкоголь подешевел на 1,4%.

В течение года цены на услуги, связанные с жильем, повысились на 1,7% - подорожали твердое топливо, услуги по содержанию и ремонту жилья, водоснабжение, аренда, канализация, а тепловая энергия стала дешевле.

В группе транспорта цены упали на 1,2%, чему способствовало снижение на 3,6% цен на горючее. Уменьшились также цены на запчасти и аксессуары для автомобилей, но выросли на ремонт и техобслуживание автотранспорта, а также на услуги пассажирского морского транспорта.

На 5,1% подорожали услуги гостиниц и ресторанов, в том числе в кафе и ресторанах рост цен составил 5,1%, в столовых - 0,9%, в гостиницах - 0,9%.

За год подорожали также обувь, услуги культуры, парикмахерских и салонов красоты.

Что изменилось за месяц?

В августе по сравнению с июлем потребительские цены уменьшились на 0,6%: товары подешевели на 0,9%, а услуги подорожали на 0,1%.

На 1,9% подешевели продукты питания, в том числе картофель и овощи, сладости и мед, хлеб и мучные изделия, молочные продукты. Дороже стали молотый кофе, рыба, фрукты, масло и жиры.

На 2% дешевле стало горючее, под влиянием акций подешевела косметика, гигиенические товары, из-за распродаж - одежда и обувь.

Табачные изделия за месяц подорожали на 0,5%, алкоголь - на 0,1%.

Также подешевели услуги по вывозу отходов, услуги гостиниц, но дороже стал комплексный отдых, общественное питание, аренда квартир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!