Foto: morgueFile

По сравнению с Ригой цены на квартиры в некоторых городах Латвии могут быть ниже примерно в 20 раз, свидетельствуют данные компании недвижимости Arco Real Estate. Портал Delfi приводит информацию о том, сколько стоит квадратный метр жилья в разных городах Латвии.

Средняя цена "квадрата" в так называемых серийных домах в Риге в начале 2015 года составила 637 евро. Если не брать в рассмотрение ситуацию на эксклюзивном рынке жилья в Юрмале, то самые высокие цены на квартиры за пределами Риги сохраняются в городах, которые находятся сравнительно недалеко от столицы, то есть в Саласпилсе, Огре и Сигулде. В Саласпилсе средняя цена квадратного метра жилья на 26,5% ниже, чем в Риге, в Огре разница составляет 32,5%, в Сигулде - 36,4%.

В Arco Real Estate отмечают, что покупкой жилья в Огре в прошлом году интересовались не только жители этого города, но жители из других мест Рижского района, так как жилье в Огре заметно дешевле по сравнению в другими местами Рижского района.

В Елгаве средняя цена квадратного метра жилья составила 336 евро. Это означает, что квартиру площадью 60 квадратных метров в Риге можно купить примерно за 38 тысяч евро, а в Елгаве - за 20 тысяч евро. "Квартиры в Елгаве в 2014 году подорожали. Прирост цен составил примерно 6,3%", - отмечают в Arco Real Estate.

Интересно, что в Бауске цена квадратного метра жилья в отдельных проектах достигала 1000 евро. Это объясняется тем, что квартирами в этом городе активно интересовались нерезиденты.

Самые дешевые квартиры - в Латгалии, например, в Резекне, Екабпилсе и Ливанах. Квартиры в Латгалии могут быть в 6-20 дешевле, чем в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!