Фото: Publicitātes foto
Институт экономики Академии наук Латвии провел дискуссию о поправках к "Закону об иммиграции", часть которых запрещает продление вида на жительство для IT-предпринимателей, обладателей стартап-виз и инвесторам в инновационную экономику. Вывод озвученный юристами, учеными, экспертами и предпринимателями: будущее инновационной экономики Латвии под угрозой.

Сегодня в Латвии присуждено 207 стартап-виз гражданам РФ и 54 гражданам Белоруссии. Эти люди, которые бежали от режимов Путина и Лукашенко, вкладывают свои средства и идеи в развитие инновационной экономики Латвии, подчеркивается на конференции.

В рамках дискуссии представители крупнейших предпринимательских ассоциаций, связанных с инновационной экономикой – ассоциацией стартап предприятий "Startin.LV" и Латвийской сетью Бизнес ангелов (LatBAN), познакомили экспертов со своими обращениями в адрес Сейма, в котором выступают против поправок к "Закону об иммиграции". В частности в письме LatBAN указывается: "Поправки к "Закону об иммиграции" вызывают большие опасения, так как ставится под угрозу сохранение специалистов, которые по своей инициативе помогают развивать в Латвии инновационную экономику и стартап индустрию".

В свою очередь в обращении "Startin.LV" высказывается призыв отложить принятие поправок к "Закону об иммиграции": ""По нашим оценкам, в инновационной экономике, в которой активно работают и развиваются до 450 стартапов, эти поправки негативно затронут до 25% всех стартапов, основанных в Латвии..."

В своем выступлении зам.председателя LatBAN Нормунд Бриедикис особо отметил, что "инновационная экономика" должна находиться в центре внимания государства. При этом нельзя путать экономику с политикой, более того важно найти подход, чтобы Латвия была привлекательным местом для самых смелых стартапов и инновационных инвесторов со всего мира.

Член правления "Startin.LV" Ольга Баррету-Гонсалвес отметила: система стартап-компаний активно развивается в Латвии и является фундаментом растущей индустрии инновационной экономики. По примерным подсчетам ассоциации "Startin.lv", в среднем в Латвии стартап-компания в 2021 году привлекла инвестиции в размере 500 тыс.евро, оборот составлял 400 тыс.евро и налоговые выплаты -- 115 тыс.евро.

Юридическую оценку поправкам, которые продвигаются в правительстве, дал экс-глава суда Сатверсме Гунарс Кутрис. По его оценке, если смотреть с точки зрения права, то для тех инвесторов, которые вложили большие суммы в Латвии, налицо нарушение принципа правового доверия. "То есть, люди полагаются на то, что закон будет стабильным в течение некоторого времени. Если я вкладываю, скажем 100 тыс. евро, я знаю, что получу прибыль за определенное время. Если в какой-то момент мне говорят: "Извините, уходите" – в аннотации к законопроекту прямо так и написано: можете просить визу, а можете уезжать — то, это, по сути дела, нарушает принцип стабильности права" – отметил Гунарс Кутрис.

В экспертном заключении директор Института экономики Академии наук Латвии Нина Линде особо отметила, что институт, по итогам дискуссии, с привлечением отраслевых экспертов, подготовил ряд рекомендаций для Кабинета министров. В частности призывается остановить рассмотрение поправок к "Иммиграционному закону". Привлечь для их обсуждения и уточнения представителей инновационной экономики – "Startin.LV" и LatBAN.

В качестве оперативной меры, для снятия финансовой нагрузки со спецслужб, при проверки инвесторов из РФ и Белоруссии в сферу IT и стартап, предложено увеличить пошлины за рассмотрение документов. Рассмотреть возможность введения для инвесторов Patriotic act (на основе опыта США): документ, в котором каждый инвестор гарантирует свою лояльность Латвийской Республике.

Министерству экономики рекомендовано, для налаживания прямых контактов с представителями отрасли стартап и инновационной экономики, организовать новые каналы для взаимодействия. Это могут быть постоянные дискуссии, "круглые" столы или совещания, на которых обсуждались бы актуальные вопросы, в том числе и по законодательству.

Институт экономики Академии наук Латвии рекомендует, максимально оперативно, с привлечением ассоциаций "Startin.LV" и LatBAN, начать разработку механизма, с соблюдением повышенных мер безопасности, по привлечению в Латвию IT-специалистов, стартап и инновационных инвесторов из РФ и Белоруссии. В настоящий момент в Латвии насчитывается 1000+ стартап предприятий, но для качественного развития отрасли инновационной экономики их число должно быть минимум 3000+ .

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !