Фото: LETA
Из-за игнорировавшихся в течение длительного времени недостатков в надзоре за процессами неплатежеспособности в настоящее время эту сферу можно сравнить с организованной преступностью, говорится в заявлении для СМИ исполнительного директора Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) Гирта Грейшкалнса.

Он отметил, что процессы неплатежеспособности часто используются для мошенничества и в этих схемах можно усмотреть связь как с правоохранительными органами и судьями, так и с политическими силами, о чем свидетельствуют крупные пожертвования администраторов неплатежеспособности политическим партиям. "Кроме того, прикрывание нарушений закона происходит и на самом высоком уровне", - указал руководитель СИИЛ.

Грейшкалнс обращает внимание на то, что в настоящее время на политическом уровне злоупотребления в процессах неплатежеспособности и слабый надзор за ними не рассматриваются как актуальная проблема, однако на проблемы в этой сфере указывают и Европейская комиссия, и иностранные инвесторы. После вступления Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития этот вопрос поднимет и она, тем временем у руководства страны нет желания навести в этой сфере порядок.

Руководитель организации обращает внимание на то, что существующая ситуация снижает привлекательность Латвии в глазах инвесторов. Об этом свидетельствуют и данные статистики - объем новых инвестиций в основной капитал предприятий и прирост общего объема уменьшаются. Инвесторы тщательно анализируют условия для бизнеса и инвестиционную среду в Латвии и, видя, что ряд проблем в течение длительного времени не решается, выбирают другие страны. Главными причинами снижения объема инвестиций является недоверие предпринимателей и инвесторов к государственным органам, судебной системе, тяжкое бремя бюрократии, а также неопределенность в отношении ответственности сторон. Это не только отпугивает предпринимателей и инвесторов, но и вынуждает их рассматривать вопрос о переносе производства в другие страны.

По данным исследования СИИЛ, с 2008 по 2014 год экономика Латвии в результате злоупотреблений в процессах неплатежеспособности потеряла 665 млн евро. Общий объем требований кредиторов, которые не были удовлетворены в рамках процессов неплатежеспособности, оценивается примерно в 6,6 млрд евро. Если существующее регулирование процесса неплатежеспособности не будет улучшено, убытки государства продолжат расти и в ближайшие десять лет экономика Латвии может потерять 852 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !