Foto: LETA
Госинспекция труда Латвии в понедельник не обнаружила нарушений на испытывающем финансовые затруднения заводе Liepājas metalurgs, сообщила агентству BNS представительница предприятия Симона Лайвениеце.

В свою очередь начальник инспекции Ренар Лусис подчеркнул, что целью приезда инспекторов на завод было проинформировать работников об их правах, а не наказание за нарушения, так как таковых обнаружено не было. Вопросы рабочих касались в основном возможности переквалифицироваться благодаря программам мобильности и пожизненного обучения.

Представитель инспекции Айвис Винцевс отметил: "Руководство предприятия пригласило примерно 100 работников, на вопросы которых мы дали ответы".

Уже сообщалось, что министр благосостояния Илзе Винькеле попросила усилить надзор за Liepājas metalurgs, который сейчас испытывает финансовые трудности и планирует уволить 8-10% работников.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалу - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!