Foto: LETA
Леса в Латвии были и остаются одним из магнитов, привлекающих и иностранных, и местных инвесторов, особенно если цены значительно ниже по сравнению со скандинавскими странами. Хотя в 2023 году ситуация уже не такая, как осенью 2022 года, когда цены на древесину и, соответственно, на леса были очень высокими, интерес инвесторов к приобретению таких активов не ослабевает, хотя некоторые потенциальные продавцы еще не готовы отступить от прошлогоднего уровня цен, пишет Dienas bizness.

"Нынешняя ситуация уникальна, поскольку среди продавцов есть сильное желание продавать леса по прошлогоднему уровню цен, в то время как покупатели не спешат принимать решение", - говорит руководитель отдела продажи лесов ООО Latio Сандийс Лукинс.

Он напоминает, что с 2018 года доминировал сильный рынок продавцов, во многом диктовавший правила игры, так как был высокий спрос со стороны покупателей различных категорий, в том числе инвестиционных фондов.

"Сейчас, конечно, не ситуация 2009 года, когда покупатели диктовали свои условия продавцам лесов, но есть тенденция к выравниванию. Многие потенциальные продавцы лесных земель сейчас эмоционально не готовы продавать свою собственность по той цене, которую готовы заплатить потенциальные покупатели. Во-первых, на цены недвижимости в прошлом году повлияли очень высокие цены на древесину, во-вторых - высокий спрос со стороны долгосрочных инвесторов. В обоих случаях изменения связаны не только с падением спроса на древесину, но и с общей макроэкономической ситуацией, то есть с изменением процентных ставок", - говорит Лукинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!