Foto: Publicitātes attēli
Девелопер проекта Preses nama nvartāls компания Lords LB Special Fund V заключила с генеральным подрядчиком предприятием YIT Lietuva договор о строительстве первой очереди нового бизнес-квартала в Пардаугаве.

По условиям договора, строительство бизнес-центра и мультифункционального центра планируется начать в марте и завершить во второй половине 2024 года. Общие инвестиции в первую очередь составят более 100 млн евро.

На данный момент проведены все работы по бетонированию и установке главных несущих конструкций, а также завершено строительство крыши. В свою очередь, в монтаж крупногабаритных конструкций в здании бизнес-центра находится на уровне восьмого этажа.

"На полную мощность продолжаем развивать квартал на левом берегу Даугавы и особое внимание уделяем долгосрочной и развитой инфраструктуре. Использованные в архитекторе и при строительстве материалы обеспечат энергоэффективность здания и долгосрочное обслуживание. К тому же месторасположение квартала и объединенные в нем в одном месте функции позволят предпринимателям и их сотрудникам эффективно планировать свое время и ресурсы. Для нас важно в процессе реализации работать вместе с профессиональными строителями, поэтому мы рады подписать договор с компанией YIT", - говорит член правления Lords LB Asset Management и руководитель Lords LB Special Fund V Гиедриус Бернотас.

Развитие запланировано в три этапа. На первом этапе идут работы по строительству центра А класса площадью 26 000 кв.м., которое предоставит рабочие места для примерно 2600 сотрудников. Здание офиса соединено с мультифункциональным центром площадью 40 000 кв.м, который вместит в себя предприятия торговых, спортивных и медицинских услуг, также будет построено 300 охраняемых парковок для велосипедов и трехуровневая автостоянка.

Также будет построена автопарковка на 1000 мест и электрозарядные станций для электромобилей. На крыше мультифункционального центра расположится первое в странах Балтии футбольное поле, терраса и кафе.

Параллельно первой очереди строительства будут проходить проектировочные работы второй очереди, чтобы уже в этом году начать строительство еще одного 10-этажного мультифункционального офисного центра.

Авторами проекта многофункционального бизнес-центра являются датское архитектурные бюро PLH Arkitekter и ведущее латвийское архитектурное бюро Arhis Arhitekti.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!