Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Международные финансовые рынки скептически относятся к будущему латвийской национальной авиакомпании airBaltic. С весны этого года цены на облигации компании колеблются на уровне около 30%. Это означает, что держатели облигаций обеспокоены способностью авиакомпании выполнить свои финансовые обязательства в 2024 году. Авиакомпания не отрицает: времена трудные. Одновременно надеется на успешную реализацию бизнес-планов.

Облигации представляют собой ценные бумаги, которые предусматривают, что их эмитент, например, правительство или компания, обязуется выплатить всем держателям облигаций их стоимость, а также определенную сумму процентов через определенный период времени.

Это популярный финансовый инструмент, используемый компаниями или странами для получения финансовых ресурсов. Облигации традиционно считались более безопасными инвестициями по сравнению с акциями или очень небезопасными криптовалютами, где наблюдается высокая волатильность. В то же время они имеют более низкую доходность. Например, десятилетние гособлигации США предлагают доходность 3,517%. Для сравнения, средняя годовая доходность фондовых индексов исторически составляет около 10%. Так, с кредита в 100 евро инвестор может заработать на фондовых рынках 10 евро, а на облигациях США – 3 евро и 51 цент.

Облигации также могут быть перепроданы, а это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что думают операторы финансового рынка о способности компании покрыть свои обязательства в данный момент времени. Если мы посмотрим на Франкфуртскую фондовую биржу, то увидим, что доходность облигаций АirBaltic до погашения с весны этого года колеблется в районе 30%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !