Foto: Shutterstock
На данный момент в рабочих планах правительства нет решения вопроса о доступности рабочей силы, что важно не только для обеспечения экономического развития в дальнейшей перспективе, но и для решения сегодняшних актуальных вопросов, подчеркивает Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

В сообщении о доступности и качестве рабочей силы СИИЛ указывает на по-прежнему актуальную проблему нехватки работников и отсутствие решения по этому вопросу.

"Совет не отрицает, что в первую очередь внимание нужно обратить на привлечение местной рабочей силы на вакантные места, а также на мероприятия по реэмиграции и улучшению рождаемости. Однако нехватка рабочей силы стала серьезным препятствием для развития латвийской экономики. Поэтому необходимо найти быстрые и эффективные решения в сегодняшней ситуации, пока мероприятия по реэмиграции и улучшению рождаемости не дали результатов", - заявил СИИЛ.

Поэтому иностранные инвесторы предлагают в отдельных отраслях снизить необходимый объем средств для иностранцев, определив его на уровне не ниже, чем средняя брутто-зарплата по отрасли, в которой будет занят иностранец, например, в сфере гостиничных услуг, автоперевозках, логистике, розничной торговле.

По мнению иностранных инвесторов, одним из главных средств для решения проблемы нехватки рабочей силы является эффективное использование региональных рабочих ресурсов, улучшение мобильности рабочей силы в региональных центрах и Риге, где нехватка работников ощущается сильнее всего.

"Региональную мобильность рабочей силы серьезно тормозит большое налоговое бремя для работодателей, которые привлекают рабочую силу из регионов, а также ограниченное предложение съемных квартир и служебных гостиниц", - признает СИИЛ.

Поэтому Совет предлагает способствовать развитию инфраструктуры и улучшению региональной мобильности, удовлетворить спрос предпринимателей на служебные гостиницы, не облагать налогом затраты на аренду жилья и транспортные расходы для работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!