Фото: PantherMedia/Scanpix
Сейчас интерес скандинавов к инвестированию в Латвии немного снизился, но повысился со стороны российских, украинских и белорусских инвесторов, сообщил партнёр аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (E&Y) Гунтар Кролс интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

Он добавил, что возможностью вложения своих средств в Латвии интересуются также в Китае и других дальневосточных странах, но о конкретных сделках пока ничего не известно.

"У интереса российских и украинских инвесторов есть логичное объяснение, потому что многие имеющиеся сейчас в Латвии отрасли являются частью отраслевых групп, существовавших в Советском Союзе. Например, машиностроение и другие отрасли, несмотря на изменение технологий, входят в эти группы. Подобно тому, как происходит консолидация в этих секторах в этих странах, логично также, что консолидируются и соответствующие балтийские предприятия", - рассказал Кролс.

Он отметил, что инвесторы в этих странах выполняют определённую героическую работу, строя свои империи и продавая их, таким образом идя в дальние, но известные им регионы. "Так можно охарактеризовать покупку Рижского молочного комбината и Valmieras piens. Как-никак, но мы всё же страна Евросоюза, и этим мы интересны этим инвесторам. Это можно воспринимать как следующий шаг для дальнейшего развития в Европе", - пояснил партнёр E&Y.

В то же время он признал, что в Латвии могло бы быть побольше инвесторов из Западной Европы и США. "Меня в известной мере удивляет сравнительно низкий уровень инвестиций компаний из западноевропейских стран, для которых было бы логично перенести часть своей деятельности сюда, а также сравнительно низкий уровень американских инвестиций в Латвии. В сравнении с удельным весом экономики США в глобальной экономике я ожидал бы большей активности инвесторов из этих стран также и в данном регионе", - указал Кролс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !