Фото: LETA
Цена поступающего из России природного газа в несколько раз превышает затраты на его добычу и транспортировку, заявил в интервью порталу бизнес-информации агентства BNS новый председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

На вопрос, могут ли другие коммерсанты после открытия латвийского газового рынка предлагать более низкую. цену, чем нынешний монополист Latvijas gāze (LG), Ирклис ответил, что это решит рынок.

"Я уже раньше говорил, что если сравнивать затраты на российский газ, транспортируемый по трубопроводам, и сниженный газ, поступающий на судах, во втором случае затраты выше. В то же время затраты на добычу и транспортировку не связаны с ценой газа на рынке. Цена полученного из России газа во много раз превышает затраты на добычу и транспортировку. Эта цена уже давно привязана к ценам на нефтепродукты и никак не связана с тем, сколько на самом деле стоит газ. Таким образом, открытие рынка, появление альтернативных источников - это механизм надежности цен, который не позволяет единственному поставщику устанавливать ту цену, которую он хочет", - сказал новый руководитель КРОУ.

По его словам, европейские данные подтверждают, что в тех странах, которые до сих пор были зависимы от единственного поставщика - "Газпрома", - цены на природный газ выше, чем там, где есть альтернативные поставщики. "В этих государствах сжиженный газ приходит на рынки и способен конкурировать", - сказал Ирклис. Такая ситуация наблюдается, например, в Великобритании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !