Foto: Publicitātes foto
За проданные испанцам квоты на загрязнение жители Таллинна через 15 месяцев получат новые трамваи, пишет в понедельник Eesti Päevaleht.

Член правления АО Tallinna Linnatransport Юри Малкен сказал в воскресенье, что решение еще не оглашено. "Мы хотим уточнить недостающие в предложении данные и хотим получить дополнительные данные о технических показателях трамваев. Решение будет принято, предположительно, в течение следующей недели. Юристы занимаются делом, поскольку мы должны отказать одному из участников. Спешки нет, так как мы хотим, чтобы были выбраны лучшие", - сказал Малкен.

В тендере участвовали испанская фирма CAF и швейцарская Stadler. С большой вероятностью победителем станет испанское предприятие. 45 млн евро на покупку трамваев Таллинн получил за счет продажи испанцам квот на СО2.

Малкен добавил, что трамваи обеих фирм являются хорошими. Испанское предприятие ранее выиграло тендер на поставку поездов в Ригу.

По словам Малкена, победитель тендера определится в октябре, тогда будет заключен договор, а через 15 месяцев после его подписания в Таллинн прибудет первый новый трамвай. До прибытия новых трамваев будет реконструирована линия Юлемисте - Тонди. На это выделено почти 19 млн евро. Конкурс на составление предварительного проекта реконструкции трамвайной линии выиграло АО Sweco Projekt.

По словам Малкена, для обновления трамвайных путей нужно будет пересмотреть все движение транспорта в Таллинне. Реновация трамвайных линий начнется следующей весной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!