Foto: LETA

Во вторник, 28 июля, правительство разрешило предоставить кредитные каникулы молокоперерабатывающему предприятию Latvijas piens. Елгавский молокозавод просил кредитные каникулы сроком на полгода.

"В настоящее время все платежи по кредитам выполняются регулярно, но хотим воспользоваться возможностью отложить на какое-то время выплату основной суммы", - ранее заявила председатель правления предприятия Анита Скудра.

Гарантированный государством кредит был выдан Latvijas piens в 2011 году. В настоящее время предприятие еще не выплатило более 5 млн евро по кредиту.

Как сообщалось, Latvijas piens задолжал за поставки молока своему крупнейшему акционеру Trikаta KS более 3 млн евро, поэтому Trikаta KS готовится продать принадлежащие ему 55,36% доли капитала.

"Latvijas piens в течение длительного времени опаздывает с платежами за молоко, и долг продолжает расти. В настоящее время он составляет 3 036 600 евро, а переговоры с руководством компании не дали никаких результатов", - сказал председатель правления "Trikаta KS" Улдис Криеварс.

Он рассказал, что с августа прошлого года члены Trikаta KS везли молоко на завод ниже рыночной цены, а с октября по апрель вообще были единственными поставщиками сырья. "Члены Trikаta КС были очень терпеливы и отдали очень много, чтобы спасти завод. Но приоритетом правления всегда была стабильная работа кооператива, в том числе своевременные расчеты с поставщиками молока", - заявил руководитель кооператива.

Завод Latvijas piens в 2010 году учредили молочные кооперативы Trikаta KS, Dzese и Piena partneri KS, объединив почти 600 молочных хозяйств по всей Латвии. В августе прошлого года кооператив Piena partneri KS вышел из состава акционеров из-за разногласий о дальнейшей стратегии развития, передав принадлежащие ему 25% долей остальным акционерам, в том числе кооперативу Latraps, вошедшему в состав акционеров в июле 2014 года.

В настоящее время кооперативу Trikаta KS принадлежат 53,66% долей капитала Latvijas piens, Dzеse - 20,94%, Latraps - 19,62%, VAKS - 5,87% капитала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!