Foto: F64
Спрос на жилье в Латвии, несмотря на чрезвычайную ситуацию в связи с Covid-19, в первом полугодии 2020 года существенно не изменился. При этом покупатели проявляют явно больше интереса к земле, домам и просторным квартирам - то есть жилью, которое лучше подходит для изоляции или удаленной работы, свидетельствуют результаты проведенного компанией Latio исследования.

Вопреки прогнозам, значительного снижения цен на рынке недвижимости так и не произошло - цена на жилье колебалась в пределах 5%. В регионах влияние пандемии практически не ощущалось. Большая часть жителей страны, у которых есть возможности приобрести жилье, по-прежнему сталкивается с нехваткой адекватных предложений, отмечает Latio.

Львиная доля сделок по-прежнему происходит в Риге (70% от общей суммы сделок, 48% от количества). 47% сделок с жильем в столице составили операции с серийными квартирами, средняя стоимость одного квадратного метра достигла 935 евро. Большая часть сделок в этом сегменте была заключена на правом берегу Даугавы, самым большим спросом пользуются Кенгарагс и Иманта, причем покупателей больше всего интересуют двухкомнатные квартиры площадью 36-56 кв.м. На квартиры в новостройках приходится 25% сделок.

Latio отмечает, что спрос на жилье в Риге за полгода развернулся на 180 градусов. В начале года самый большой спрос был на жилье, которое можно использовать как объект для инвестиций (под кратковременную сдачу). Спрос на такие услуги в связи с пандемией практически исчез, поэтому предназначенные под сдачу через Airbnb квартиры либо стоят пустыми, либо сдаются на долгий срок. Предполагается, что эта ситуация не продлится долго, и спрос на жилье площадью около 30 кв метров восстановится.

Эксперты отмечают, что типичный новый покупатель жилья - это семья, которая ищет землю, дом или более просторную квартиру, в которой можно оборудовать дополнительную комнату. С ростом спроса ощущается нехватка трехкомнатных квартир в популярных микрорайонах столицы.

Тем не менее, рынок квартир в стране быстро приспособился к новым условиям. В Лиепае рынок почти вернулся к уровню начала пандемии, в городах в Земгале низкая активность объясняется как нехваткой предложения, так и тем, что покупатели часто выбирают между квартирой и домом. В Латгалии спрос на отремонтированные и готовые к проживанию квартиры настолько высок, что их продают без размещения объявлений в интернете. В Резекне цены за год выросли, в Даугавпилсе остались на прежнем уровне. По данным Latio, поскольку стоимость жилья в регионах существенно ниже, чем в Риге, иногда для покупки квартиры используется потребительский, а не ипотечный кредит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!