Foto: Shutterstock

В Эстонии 19% участников исследования, проведенного банком SEB, сообщили, что имеют свое предприятие, тогда как в Латвии и Литве свои фирмы есть только у 8% респондентов.

Зато из ответов жителей Литвы (17% респондентов) и латвийцев (14%) выяснилось, что в реальности они занимаются частным предпринимательством чаще, чем эстонцы (6%).

Не собираются заниматься предпринимательством 44% литовцев и 34% латвийцев.

"Согласно исследованию, литовцы и латвийцы более предприимчивы, чем мы, хотя и не придают большого значения формализации бизнес-деятельности. У эстонцев значительно больше предприятий, что вызвано, в частности, тем, что создание фирмы в Эстонии - простой процесс, не отягощенный бюрократией. В то же время реальная предпринимательская активность эстонцев, согласно опросу, чуть ниже, чем у соседей. Несомненно, благоприятствует этому и нынешняя экономическая ситуация, а также высокая занятость в сфере работы по найму", - рассказал руководитель сферы розничного банковского обслуживания SEB Айнар Леппянен.

Среди респондентов, собирающихся заниматься предпринимательством, больше всего бизнес-идей у литовцев (77%), за которыми следуют латвийцы (67%) и эстонцы (61%).

Для эстонцев и латвийцев предпринимательство означает прежде всего реализацию своих идей и планов: так считают примерно 60% респондентов в этих странах, тогда как литовцы видят в этом источник дополнительного дохода (58%). При этом лишь 6-7% процентов ответивших во всех трех странах отметили, что в предпринимательство люди идут от невозможности найти подходящую работу.

Среди опрошенных в Эстонии свою фирму имеют 25% мужчин и почти 13% женщин. Больше всего предпринимателей (более 35%) среди зарабатывающих более 1250 евро в месяц, а меньше всего предпринимателей - среди зарабатывающих 750-1000 евро в месяц (почти 17%). Предпринимательский дух поддерживается образованием, так как из людей с высшим образованием предпринимательством занимаются почти 31%, а среди людей с основным, средним или профессиональным образованием доля предпринимателей составляет менее 20%.

В исследовании приняли участие более 3000 человек из стран Балтии, из которых предпринимательством так или иначе занимаются более 700 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!