Foto: Pexels.com, Jack S

Лишь трое из 100 латвийских автоводителей готовы приобрести электромобиль в ближайшие три года и еще 20% указали, что готовы рассмотреть такую возможность. При этом 58% не собираются пересаживаться за руль электромобиля, и из них 25% указали, что однозначно не будут этого делать. Это показал опрос крупнейшего в Балтии торговца подержанными автомобилями Longo Group.

Основная причина, отпугивающая от покупки э-мобиля – дороговизна машин, даже несмотря на поддержку государства (53%). Вторая ключевая проблема – неразвитая инфраструктура (38%). Отсутствие зарядки для электромобилей рядом с домом – третий основной фактор, мешающий приобретению авто, на него указали 39% латвийских автоводителей.

В других странах Балтии ситуация похожая: в Литве приобести электромобиль в ближайшем будущем планирует 5% водителей, а в Эстонии – 4%. Над этим подумают 12% эстонцев и 19% литовцев.

Среди литовских водителей каждый третий (31%) однозначно не планирует покупать э-мобиль, и еще 27%, кто скорее не планирует. В Эстонии 28% точно не планируют покупать э-мобиль в ближайшие три года, а еще 37% скорее не планируют.

"Во всех трех странах Балтии главная причина, почему люди не планируют покупать электромобили – это их дороговизна. Не помогает даже поддержка государства, потому что сумма все равно остается большой, к тому же, приходится довольно долго ждать. Фактор экономии на топливе, который раньше стимулировал покупку э-мобиля, больше не работает, поскольку электричество нынче не дешево, - комментирует основатель и председатель правления Longo Group Эдгарс Церпс. - Второй аспект – инфраструктура, которая, по мнению балтийцев, не комфортна для обладателей э-мобилей. Очевидно, что, если на европейском уровне мы хотим, чтобы люди пересаживались за руль э-авто, придется задуматься об инфраструктуре, и тогда люди будут более мотивированы приобретать дружественные по отношению к окружающей среде автомобили".

"Конечно, в какой-то момент повсеместный переход на электромобили произойдет, но есть большие опасения, что это произойдет не в ближайшие 20 лет, поскольку очевидно, что электромобили должны стать значительно дешевле и доступнее, а инфраструктура должна быть улучшена. Для достижения этой цели необходима заинтересованность бизнеса", - добавляет Церпс.

AO Longo Group обеспечивает полный цикл купли-продажи подержанных автомобилей. Закупка автомобилей осуществляется через филиалы в Нидерландах, Бельгии и Германии, а проверка автомобилей, контроль качества, личные и онлайн продажи и послепродажная гарантия - в странах Балтии. В мае 2019 года компания Longo открыла в Риге крупнейший в Балтии рынок, рассчитанный на 450 автомобилей. Общее предложение автомобилей в Балтии превышает 1000 автомобилей. Гарантия на все автомобили составляет два месяца или 3 000 км пробега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!