Фото: Shutterstock

В старости люди надеются быть социально активными и думают, что, скорее всего, им придется продолжать работать и в пенсионном возрасте, чтобы покрыть все расходы. Поэтому все больше жителей уже сейчас создают накопления на старость, поскольку желаемый размер пенсии составляет как минимум 75% от нынешних доходов, или более 1100 евро в месяц. Таково обобщение ряда самых существенных выводов исследования Swedbank о мнении трудоспособных жителей о своей старости, доходах и уровне жизни в старости.

В целом более трети опрошенных (34%) в будущем видят себя социально активными людьми, которые наслаждаются всем тем, на что сейчас не хватает времени. К тому же в течение последних трех лет жители в этом смысле стали намного оптимистичнее – взгляд на себя как на социально активных людей с 2018 года вырос на 12 процентных пунктов. Желание быть социально активными подтверждает и взгляд на продолжение трудовой деятельности. Так, 28% людей считают, что на склоне лет продолжат работать для собственного удовольствия, а 27% думают, что придется работать, чтобы покрыть все расходы. Однако сравнительно большое число респондентов (28%) думают, что из-за низких доходов в старости придется жить скромно. Самый большой процент "пессимизма" в отношении доходов – у жителей в возрасте от 50 до 64 лет (так считают 35%), а наибольший оптимизм – среди так называемых миллениалов (21–34 года).

Желаемая пенсия: не менее 75% от нынешних доходов

На вопрос об оптимальном размере пенсии 51% респондентов ответили, что пенсия должна быть в размере не менее 75% от нынешних доходов, а почти третья часть (27%) людей сказали, что в пенсионном возрасте хотели бы получать больше, чем сейчас. Размер пенсии от 800 до 1200 евро упомянули 31% людей, а 28% респондентов считают, что размер пенсии должен быть больше 1200 евро. Средний желаемый размер пенсии, которым людям казался бы достаточным, составляет 1110 евро.

Возрастает количество тех, кто копит

При рассмотрении того, как люди готовятся к активной и насыщенной старости, видно, что в последние годы выросло число создателей накоплений. Такие накопления (независимо от взносов обязательного социального страхования) создают 54% респондентов. Чаще всего (28%) люди регулярно осуществляют взносы в 3-й пенсионный уровень, а 20% указали, что их накоплением будет недвижимость. Только 23% респондентов указали, что никаких накоплений не создают и полностью полагаются на государственную пенсию (с 2018 года этот показатель сократился на 16 процентных пунктов).

Показательно, что более половины (55%) людей уверены, что на полноценную старость можно накопить, а более трети людей думают, что оптимальный срок накопления – от 20 до 30 лет.

"Исследование подтверждает положительную тенденцию – возрастает понимание жителями связи между качеством жизни в старости и созданием накоплений уже сейчас. Правда, все еще распространен сравнительно "розовый" взгляд на потенциальные доходы в пенсионном возрасте, ведь обеспечить пенсию в размере не менее 75% от нынешних доходов без создания накоплений для многих будет сложно. Данные Swedbank показывают, что сейчас уже более 175 тысяч жителей создают накопления на старость, однако накопления на пенсионном фонде по-прежнему начинают создавать жители, пенсионный возраст которых сравнительно близок, – средний возраст человека, копящего на частную пенсию, сейчас составляет 47 лет. Однако время для создания накоплений имеет решающее значение: чем раньше начинаете копить, тем больше возможностей, чтобы накопленное заработало на пенсионный капитал. То есть у молодых людей есть все возможности с помощью сравнительно небольших ежемесячных взносов обеспечить свое будущее, но они нередко не знают или не понимают, насколько это важно. В свою очередь, с приближением к пенсионному возрасту такая необходимость становится понятной, но возможность за короткое время создать необходимое накопление очень ограничена", – комментируя результаты исследования, указывает Петерис Степиньш, руководитель Общества управления вложениями Swedbank.

Госсекретарь министерства благосостояния Ингус Алликс также отмечает: "Государственная пенсионная система создана так, чтобы она работала в долгосрочной перспективе. Риски стабильности системы распределены среди трех уровней пенсионной системы. Участие в частных пенсионных фондах имеет определенные преимущества, поскольку уже с 55-летнего возраста можно получить весь накопленный капитал дополнительной пенсии или же продолжать участие в фонде и получать капитал по частям. Накопленный капитал является собственностью физического лица независимо от того, кто осуществлял взносы, к тому же его можно наследовать. Также установлены налоговые льготы. При участии во всех трех уровнях пенсионной системы имеется больше возможностей обеспечить достаточные доходы в старости. Все три уровня, взаимно выравнивая различные риски, поддерживают друг друга на пути к этой общей цели".

Готовы работать и в пенсионном возрасте

Более двух третей людей охотно работали бы и в пенсионном возрасте (71%). Больше всего людей мотивирует продолжать трудовую деятельность то, что тем самым они могут сохранить социальные контакты и вращаться в обществе (36%). Правда, свою трудовую деятельность они видят с неполным рабочим днем. Вторым по значимости мотивирующим фактором служит потребность в дополнительных средствах (20%), а третьим – удовлетворенность нынешней работой (18%).

В свою очередь, если говорить о возрасте выхода на пенсию, 61% людей хотели бы отправиться на пенсию до 65 лет, и только 15% людей кажется, что установленный сейчас возраст выхода на пенсию оптимальный.

Приоритеты: путешествия и здоровье

Путешествия (65%) и здравоохранение (50%) – две главные позиции, на которые жители хотели бы тратить пенсионные средства. Сравнительно большая часть хотела бы позволить себе траты и на потребности своих детей и внуков, на мероприятия культуры и отдыха, а также на свои хобби. В сравнении с 2018 годом выросло желание людей на склоне лет больше средств выделять на самих себя – на красоту и хорошее самочувствие, а также на здоровье и наслаждение культурой.

В свою очередь, на вопрос о том, на какие потребности денег, скорее всего, хватит, опрошенные указали на пять главных позиций расходов: это здравоохранение (63%), траты на детей и внуков (43%), культурные мероприятия и отдых (40%), путешествия (38%), а также различные мероприятия в кругу семьи и друзей (37%). Интересно, что в течение последних лет выросла уверенность в том, что на старости хватит денег на красоту, спорт и благоустройство жилья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !