Foto: LETA
В 2021 году предприятие Latvijas meži стало самым справедливым плательщиком зарплат в Латвии в группе крупных предприятий, а в группе малых и средних предприятий – Getliņi EKO, сообщается в исследовании, проведенном компанией по исследованиям подбора персонала, развития и оплаты труда Fontes.

По словам руководителя Fontes Кристины Аболтини, пандемия поменяла условия игры – теперь главная роль на рынке труда у работников. Справедливая оплата стала нормой, а не добавочной стоимостью, и все больше организаций разрабатывают прозрачную политику вознаграждения. Таким образом компании повышают свою конкурентоспособность как в плане сохранения существующих сотрудников, так и в плане привлечения новых.

Работодателей оценивали в несколько этапов, в том числе и по тому, как компания следует принципам гендерного равенства: с точки зрения оплаты труда – у всех ли работников на одинаковых должностях одинаковая зарплата, и с точки зрения представительства на уровне высшего руководства. Также проверялось, насколько конкурентоспособны зарплаты в предприятии на рынке труда.

Второе место в группе крупных предприятий у Swedbank, за ним следуют Augstsprieguma tīkls, Latvenergo, и, как и в прошлом году, латвийский филиал Accenture. В группе малых и средних предприятий второе место у Schenk Latvija, за ним следуют латвийский филиал Linedata services, Cabot Latvia и Kinetic Nail Systems.

В прошлом году лидером в группе крупных предприятий стал латвийский филиал Accenture. Второе место получил Международный аэропорт Rīga, за ним следовали Latvijas autoceļu uzturētājs, Swedbank и Latvijas valsts meži. В группе малых и средних предприятий самыми справедливыми признали производителя воздушных фильтров Dinair Filton, второе и третье место разделили Autotransporta direkcija и DPD Latvia, за ними следовали латвийский филиал Linedata services и MSC Shared Service Center Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!