Foto: Pixabay

2020 год принес основательные изменения в каждую семью – коронавирус существенно потряс привычную повседневную жизнь и повлиял на различные ее сферы, такие как работа, шопинг, отдых, финансовое планирование, социализация, путешествия и др. Данные опроса Института финансов Swedbank свидетельствуют, что последствия этих событий уже сейчас ощущает немало жителей: в течение последних 12 месяцев 42% опрошенных почувствовали ухудшение финансовой ситуации своих домохозяйств, при этом 14% указали, что она ухудшилась существенно.

Опрос Института финансов Swedbank "Финансовые события года в домохозяйствах" проведено в сотрудничестве с центром SKDS. Через интернет было опрошено 1005 латвийских жителей в возрасте от 18 до 75 лет. Исследование проводилось в ноябре 2020 года, сообщается в пресс-релизе организации.

Еще 42% респондентов указали, что финансовая ситуация не изменилась, и лишь 14% ответили, что в течение последних 12 месяцев финансовая ситуация домохозяйства улучшилась. В целом жители события уходящего года и их влияние на личный кошелек оценили с самыми отрицательными с 2013 года показателями, поскольку в этот раз у негативного настроения нет положительных факторов, которые бы нейтрализовали неприятный опыт. Положительная оценка скорее наблюдается в группах тех респондентов, которые имеют высшее образование, у которых средне-высокие или высокие доходы, которые трудоустроены в публичном секторе и чей возраст не превышает 34 лет.

"Изменения видны и по статистическим данным, и по ощущениям и оценкам самих жителей в том, каким был 2020 год с финансовой точки зрения. Хотя средняя заработная плата по-прежнему сохраняет восходящую тенденцию, с другой стороны наблюдается спад удельного веса трудоустроенных жителей, к тому же эксперты предупредили, что настоящее влияние вируса на рынок труда мы ощутим с ходом времени", – комментирует эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

При оценке существенности отдельных факторов, имевших наиболее сильное влияние на семейный кошелек, жители, как и в другие годы, указывают, что большую часть доходов в 2020 году приходится отдавать на продовольствие и жилье – эти позиции по-прежнему расположены в верхней части топа, хотя в этом году ноша затрат была немного меньше в сравнении с предыдущими годами.

Показательно, что для 50% домохозяйств негативные перемены в финансовую ситуацию принес Covid-19, приведя к непредвиденным расходам и осложнениям в финансовых вопросах. По оценке жителей существенными были траты и на здоровье. В свою очередь, меньше, чем в другие годы, в 2020 году семьи выделяли деньги на транспортные расходы. Это объясняется и падением цен на топливо, и ограниченными возможностями перемещения, а также работой и учебой из дома. Кроме того, общество нейтрально оценивает влияние налоговых изменений на свои финансы и усматривает лишь небольшой прирост трат в результате изменений законодательства в стране (речь идет об акцизных товарах, стоимости государственных и муниципальных услуг и т.д.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!