Foto: Pixabay
Aliexpress остается самой популярной зарубежной торговой площадкой в Латвии, но ее популярность по сравнению с прошлым годом снизилась, свидетельствуют данные последнего исследования рынка электронной коммерции, проведенного компанией Gemius. В то же время в топ наиболее часто приобретаемых товаров и услуг как на зарубежных, так и на латвийских сайтах вернулись категории товаров, которые пользовались популярностью до пандемии Covid-19.

Последние исследование рынка электронной коммерции, проведенное компанией Gemius, показало, что за последний год популярность AliExpress в Латвии снизилась на 15 процентных пунктов. В этот раз 41% респондентов, совершавших покупки в интернете за последние шесть месяцев, сообщили, AliExpress является их любимой торговой площадкой.

Второй по популярности зарубежной торговой площадкой является Amazon. Ее популярность по сравнению с прошлым годом выросла на 11 процентных пунктов (40% опрошенных). В прошлом году платформа Amazon располагалась на третьей строчке в списке самых популярных торговых площадок в Латвии, однако теперь опередила eBay, чья популярность по сравнению с прошлым годом снизилась на один процентный пункт. Площадку eBay в этом году отметили 30% опрошенных.

Смягчение ограничений, которые вводились в связи с пандемией Covid-19, повлияло на предпочтение покупателей. Если год назад респонденты чаще всего покупали одежду и обувь, игры (компьютерные и настольные), а также компьютеры и смартфоны на зарубежных интернет-площадках, то сейчас на первые места возвращаются туристические товары и услуги, такие как системы бронирования авиабилетов.

В то же время данные службы доставки посылок Omniva показывают, что большинство клиентов компании (74%) получают как минимум одну посылку в месяц, 16% — две, а 10% — даже три и более посылок в месяц от латвийских и зарубежных интернет-магазинов.

Участники опроса на латвийских сайтах за последние полгода чаще всего покупали страховки, заказывали доставку готовой еды, а также приобретали билеты на культурные и развлекательные мероприятия, в том числе в театры, кино и на концерты. В прошлом году в числе наиболее часто покупаемых товаров и услуг значились одежда и аксессуары, а в начале 2020 года доставку готовой еды в топе обошла бытовая техника.

Опрос Gemius в этом году показал, что 84% респондентов делали покупки в интернете за последние полгода, и по меньшей мере 70% совершают траты раз в месяц или чаще. Кроме того, более половины респондентов предполагают, что их расходы на покупки в интернете в этом году вырастут.

Опрос Gemius проводился с 24 января по 14 февраля, в нем приняли участие 1907 респондентов в возрастной группе от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!